Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дровосеки из КНДР проникли в консульство Южной Кореи во Владивостоке

Опубликовано
Текст:

Два северокорейских дровосека, работающих в России, перелезли через ограду консульства Южной Кореи во Владивостоке и попросили направить их в США.

Два северокорейских дровосека, работающих на российском Дальнем Востоке, обратились в консульство Южной Кореи во Владивостоке и попросили южнокорейских дипломатов предоставить им политическое убежище, а позже направить в США, передает агентство «Ренхап».

По словам представителя правозащитной организации Justice for North Korea, мужчины боятся, что их поймают агенты северокорейских спецслужб, так как они бросили работу, сбежали с лесозаготовок и приняли христианство.

Северокорейские граждане трудились на лесозаготовках во Владивостоке. По сообщению ряда СМИ, условия труда были довольно тяжелыми. Когда именно они сбежали с лесозаготовок, точно не ясно. Один из них приехал в Россию в 2001 году, другой -- в 2006 году. Обоим мужчинам по 46 лет. Во вторник они перелезли через ограду консульства Южной Кореи, попросив политического убежища и направления в США.

«Двое их соотечественников недавно были арестованы агентами КНДР, они боятся, что их местонахождение также стало известно», -- рассказал представитель правозащитной группы Питер Чанг.

Американская мечта

Дровосеки, помимо этого, выражают желание поехать в США. Они надеются стать миссионерами и рассказывать американцам о нарушениях прав человека в КНДР.

В министерстве иностранных дел Южной Кореи данную информацию пока не комментируют.

По данным на 2007 год, в России трудились более 32 тыс. мигрантов из КНДР. По информации министерства по вопросам воссоединения Южной Кореи, с 1953 года, момента окончания военных действий между Южной и Северной Кореями, в Южной Корее попросили убежища 18 тыс. северокорейцев. Как заявляют представители южнокорейской правозащитной организации Durihana Mission, с 2004 года 90 корейцев получили статус беженцев в США.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама