Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

11 амурских тигров умерли от голода в китайском зоопарке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В китайском зоопарке скончались сразу 11 редких амурских тигров. Как оказалось, животных плохо кормили, они умерли от недоедания.

В зоопарке города Шеньян (провинция Ляонин) на северо-востоке Китая скончались сразу 11 редких амурских тигров. Вообще в этом зоопарке содержались 20 амурских тигров.

В дикой природеамурские тигры питаются мясом изюбря, оленей, косуль, кабанов, лосей, медведей, даже рысей. В день тигр должен съесть примерно 9-10 кг мяса.
Животные умерли от недоедания, передает «Би-би-си». Первая смерть зафиксирована в ноябре 2009 года. По словам представителя ассоциации охраны животных Ли Сяоцян, животные умерли именно из-за недостаточного питания. Так, тигров кормили только куриными костями, которые относительно дешево стоят.

Как пишет China Daily, в ноябре 2009 года, как только тигры стали умирать, местные власти решили выделять зоопарку в день $2,636 тыс. на корм, однако животные находились уже в столь плохом состоянии, что это их не спасло. У них обнаружены различные нарушения в деятельности печени и кишечные инфекции.

Кроме того, оказалось, что тигры содержались в очень плохих условиях -- в тесных клетках, из-за чего они не могли достаточно двигаться, что в свою очередь сильно ослабило их иммунитет. При этом представитель зоопарка сообщил, что тигры умерли от различных инфекционных болезней, каких -- он не уточнил.

«Правительство и так дает слишком много послаблений людям, которые не могут толком заботиться об этих животных», -- возмущается представитель международного фонда по защите животных в Пекине. В администрации Шеньяна подчеркнули, что зоопарк -- частный, и администрация города владеет лишь 15-процентным пакетом акций. Там привели пример другого местного частного зоопарка, который зимой покупает мясо для тигров в кредит, а отдает его летом -- когда в провинцию приезжают туристы.

Всего в Китае на свободе живут лишь 50 амурских тигров, еще 5 тыс. -- в неволе. В мире насчитывается 350-400 этих редких животных, в основном на российском Дальнем Востоке, а также в азиатских регионах.

Внутренности и кости тигров до сих пор используются в традиционной китайской медицине. Так, для лечения ревматизма и укрепления костной системы широко используется «тигровое костное вино». Его, как передает «Би-би-си», до сих пор продают даже в знаменитом тигрином парке в провинции Хэйлунцзян.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама