Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ложное сообщение о взрыве поезда ввергло французов в панику

Опубликовано
Текст:

Жители Франции запаниковали после сообщения национальной железнодорожной компании SNCF о взрыве в одном из поездов, в результате чего более 100 человек погибли, а около 400 были ранены. Как оказалось, сообщение являлось учебным и появилось на сайте SNCF по ошибке.

Французский железнодорожный оператор SNCF по ошибке разместил на своем интернет-сайте сообщение о страшной железнодорожной катастрофе, в результате которой погибли более сотни пассажиров. Как выяснилось, сообщение появилось из-за «внутренней ошибки».

Эта информация появилась сегодня на сайте компании SNCF www.sncf.com примерно в 11 часов утра по местному времени и провисела порядка 45 минут, пишет Figaro.

Как говорилось в сообщении, в высокоскоростном поезде TGV 1234, следующем из Парижа в Дижон, по неустановленной причине раздался взрыв, в результате чего погибли 102 человека, а 380 ранены. Взрыв якобы произошел в окрестностях города Масон.

«По первым оценкам спасателей, 102 человека погибли, 308 ранены. Пострадавшие размещены в близлежащих госпиталях. На месте взрыва работают спасатели, а также команда врачей и психологов», -- говорилось в тексте сообщения. Кроме того, говорилось, что в регионе прервано железнодорожное сообщение.

Железнодорожники учатся

Как объяснила представительница SNCF, данное сообщение является учебным и на сайте оно появилось в результате внутренней ошибки. Она опровергла слухи о хакерской атаке на сайт.

«Мы часто тренируемся. Создается кризисная ситуация, и в упражнениях мы доходим до стадии информирования населения. Сегодня произошла ошибка, из-за чего сообщение стало видно на внешнем сайте», -- объяснила она. По идее сообщение не должно было выйти за пределы внутреннего веб-ресурса.

Ближе к полудню по местному времени сайт SNCF заработал в обычном режиме.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама