Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американские ученые случайно поджарили 30 подопытных обезьян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тридцать обезьян в прямом смысле поджарились в одной из американских исследовательских лабораторий из-за невнимательности персонала. Сотрудник лаборатории не заметил, что оставил включенным обогреватель.

Тридцать обезьян из исследовательской лаборатории Charles River в Неваде сгорели заживо в помещении из-за невнимательности персонала, передает Associated Press.

Как следует из документов министерства сельского хозяйства США, в восемь утра техник включил обогреватель. Три минуты спустя система предупредила, что температура в комнате для приматов (28°C) слишком высокая, однако никто этого не заметил. Лишь в 12.30 дня -- спустя практически четыре часа -- персонал заметил резкое увеличение температуры. В результате 30 обезьян скончались. Еще двое приматов были в критическом состоянии, их пришлось усыпить.

Год назад в другом подразделении Charles River также умерла обезьяна. Ее случайно вместе с клеткой засунули в моечную машину.

Мизерные штрафы

Оба случая, возможно, приведут к ужесточению штрафов при нарушении правил работы с лабораторными животными. Как указывают защитники животных, сейчас эти штрафы столь малы, что ни на что не влияют. Как следует из документов министерства сельского хозяйства, за оба инцидента лаборатория была оштрафована лишь на $14 тыс. В 2008 году средний штраф был увеличен с $2,5 тыс. до $10 тыс.

«Штрафы не приводят к прекращению нарушений закона. Если они в буквальном смысле убивают животных по халатности, то что-то не так с системой», -- прокомментировал ситуацию глава ассоциации Stop Animal Exploitation Now Майкл Бьюдки. Группа обратилась к министру сельского хозяйства Тому Вилсэку с просьбой провести независимое расследование случаев смерти животных в исследовательских лабораториях.

По официальным данным, за последние два года зарегистрировано 97 случаев смерти подопытных животных. При этом мыши и кролики вообще не учитываются.

Ужасная трагедия

Лаборатория Charles River проводит опыты и исследования для разработки вакцин и лекарств. В лаборатории исследуются пути борьбы с раковыми опухолями, ведется поиск вакцины от гриппа и борьба с ожирением.

Представители Charles River назвали гибель животных «ужасной трагедией». При этом они подчеркнули, что это отдельные случаи и все необходимые меры, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов, были приняты. По их итогам один сотрудник был уволен, еще одного оштрафовали.

В 2007 году двум обезьянам, принадлежащим лаборатории Sparks lab, ампутировали пальцы, поскольку сотрудники случайно сдвинули их клетки и в процессе животные ухватились за электрическую проводку. Еще одной обезьяне по этой же причине пришлось удалить часть хвоста.

Вообще в США в лабораториях в подопытных целях используются 10 тыс. приматов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама