Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Советский «шпионский» телескоп выставлен на продажу в Канаде

Опубликовано
Текст:

Советский космический телескоп, с помощью которого были сделаны первые фотоснимки поверхности Земли с высоким разрешением, выставлен на аукцион в Канаде. Начальная цена составляет $10 тыс.

В Канаде грядет первый в истории этой страны «космический» аукцион, в ходе которого будут распроданы предметы, так или иначе имевшие отношение к советской космической программе.

В частности, на торги выставлен советский телескоп, благодаря которому были получены первые снимки Земли в 1970-х годах. Прибор будет продан в ходе торгов, организованных канадским аукционным домом Waddington`s в Торонто 31 марта. Начальная цена телескопа составляет $8-10 тыс.

Канадские СМИ особо отмечают, что этот телескоп «шпионский»: с помощью этого прибора СССР следил за США, пишет интернет-портал Paul Fraser Collections.

Телескоп был произведен в 1974 году. Он использовался на борту военной космической станции «Алмаз». Благодаря этому прибору были получены первые фотоснимки поверхности Земли с высоким разрешением.

Аукцион

Как заявил представитель Waddington`s Шон Куинн, к коллекции наблюдается большой интерес. Начальная цена лотов колеблется от $100 до $25 тыс.

В общей сложности на торги выставлено более 40 «космических» предметов. В числе самых ценных лотов скафандр советского космонавта Анатолия Арцебарского, алюминиевая копия первой запущенной СССР ракеты, фотография с автографом Юрия Гагарина, детали от кораблей «Союз», выходивших в космос, иллюминатор корабля «Союз ТМ-33».

Владелец коллекции -- некий россиянин, живущий в Торонто, пожелавший остаться анонимным. «Это совершенно непубличный человек. Коллекционер -- россиянин, несколько лет назад переехавший в Канаду. Коллекцию он собирал в Европе в течение более 30 лет», -- сообщили организаторы торгов.

Подобного рода аукцион пройдет в Канаде впервые. В то же время куратор канадского аэрокосмического музея Роб Годуин сообщил, что подобные аукционы вообще в мире -- не редкость. «Такие торги проходят регулярно. Можно приобрести скафандры, монеты, личные вещи, которые слетали на Луну и вернулись обратно. При наличии денег можно купить даже российский самолет», -- сообщил он. Эксперт отметил, что подобные аукционы привлекают ценителей со всего мира.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама