Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индия добивается от России нефтяных контрактов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийская госкомпания Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) ведет переговоры сразу с тремя российскими компаниями. Индия не соглашается на газовые проекты на Ямале, в то время как Россия не спешит пускать Дели в нефтяные проекты.

Индийская государственная нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) ведет переговоры сразу с тремя российскими компаниями о ведении бизнеса на территории СНГ.

«Мы ведем переговоры с «Роснефтью», «Газпромом» и АФК «Система», -- заявил председатель совета директоров ONGC Рам Шарма, пишет Business Standard. При этом он отказался говорить что-либо больше, подтвердив лишь, что одной из тем переговоров является участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-3». Два других проекта Шарма не назвал. «Мы не комментируем», -- сообщил он.

Почти скандал

По информации издания, во время недавнего визита Путина в Дели российская делегация проигнорировала индийскую просьбу предоставить ONGC пакет акций в проектах по разработке месторождений на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. При этом, однако, индийцам предложили участвовать в разработке газовых месторождений на Ямале. «Газпром» сейчас обладает лицензиями на разработку по меньшей мере восьми из 11 открытых на Ямале газовых месторождений.

Представители ONGC при этом не сильно желают работать на Ямале и предпочитают вложиться в развитие «Сахалина-3», а также участвовать в разработке Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае и участвовать в освоении Тимано-Печорского газоносного региона. Газовые проекты на Ямале не являются приоритетом для ONGC, поскольку, как пишет Business Standard, это требует больших финансовых инвестиций. Кроме этого, индийская компания заинтересована скорее в нефтяных, нежели газовых проектах.

Зарубежное инвестиционное подразделение индийской компании ONGC Videsh в настоящее время владеет 20% в консорциуме проекта «Сахалин-1», а в 2008 году приобрела компанию Imperial Energy Plc, имеющую право разработки нефтяных месторождений в Томской области.

Накануне министр по вопросам нефти и газа Шри Сундарешан сообщил, что ONGC Videsh ждет одобрения от российской стороны на присоединение к проекту «Сахалин-3».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама