Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Террористки могут пронести взрывчатку в груди и ягодицах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские спецслужбы готовятся к новому типу терактов: женщины-смертницы могут в буквальном смысле использовать собственную грудь и ягодицы для совершения терактов. Как выяснилось, технически возможно внедрить взрывчатку в грудные и ягодичные имплантаты.

Британские эксперты по борьбе с терроризмом предупреждают: с развитием возможностей пластической хирургии террористки-смертницы смогут проносить взрывчатку на борт самолета в собственной груди и в ягодицах.

Как пишет The Telegraph, небольшое количество взрывчатки помещается в имплантаты, которые вживляются женщине таким же образом, как и обычные имплантаты. Операцию могут делать «радикальные исламистские» пластические хирурги, предупреждает издание.

По словам экспертов, для того чтобы проделать «значительную» дыру в самолете, достаточно лишь 150 г взрывчатого вещества, такого как, к примеру, тетранитрат пентаэритрита.

«Известно, что террористки-смертницы из «Аль-Каиды» могут использовать взрывчатку, которая находится у них в грудных имплантатах», -- заявил эксперт в области борьбы с терроризмом Джозеф Фарах, пишет The Sun.

Кроме этого пластические хирурги могут внедрить взрывчатку и в ягодичные имплантаты.

Мнения относительно того, могут ли обычные сканеры, установленные в аэропортах, засечь взрывчатку в грудях, разошлись. Так, The Telegraph приводит мнение неназванных медиков, утверждающих, что сканеры все же способны определить наличие бомбы. В то же время, по словам неназванного пластического хирурга, мнение которого приводит The Sun, «умело зафиксированные грудные имплантаты со взрывчаткой практически невозможно определить с помощью обычных сканеров в аэропортах». «Для этого необходимы сложные рентгеновские аппараты. Учитывая, что взрывчатка будет находиться внутри герметично закрытой пластиковой упаковки и будет в малом количестве, обычный сканер этого просто не заметит», -- говорит хирург.

Спецслужбы выявили новую технику проноса взрывчатки на себе после недавней попытки теракта. Так, накануне минувшего Рождества нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался совершить теракт на борту авиалайнера, следовавшего из Амстердама в Детройт. Взрывчатка у него находилась в нижнем белье. Горе-террориста обезвредили пассажиры.

После этого случая власти большинства европейских стран стали обсуждать вопрос об установке в аэропортах «раздевающих» сканеров, которые дают изображение всего тела человека. В Британии подобные аппараты уже функционируют.

Реклама