Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Поставки газа по «Набукко» откладываются на 4 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые поставки газа по спонсируемому ЕС газопроводу «Набукко» откладываются на четыре года. Как считают в Еврокомиссии, газ поступит не в 2014-м, как планируется, а в 2018 году.

Газ потечет по европейскому трубопроводу «Набукко» лишь в 2018 году. Об этом в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung рассказал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

«Я надеюсь, что в 2010 году мы примем окончательное решение», -- заявил он. Однако он тут же уточнил, что первые «реальные» поставки газа произойдут, «скорее всего, в 2018 году».

До сих пор планировалось, что газ по этому трубопроводу начнет поступать в 2014 году -- примерно тогда же, когда начнет функционировать и российский конкурент «Набукко» -- газопровод «Южный поток».

Никаких объяснений, почему поставки газа отложены, еврокомиссар не дал. При этом представитель немецкой компании RWE, входящей в консорциум по реализации проекта, сообщил, что первые поставки, как и планируется, начнутся в 2014 году.

Оттингер назвал «Набукко» «проектом престижа ЕС» и заявил, что, по его мнению, шансы все же реализовать проект достигают 65%.

Проект

Проект оценивается в €7,9 млрд. Трубопровод длиной 3,3 тыс. км должен пройти через Турцию и юго-восток Европы в Западную Европу. Однако точный маршрут не утвержден. Пропускная способность составит порядка 31 млрд кубометров ежегодно.

В начале марта Еврокомиссия выделила €200 млн на закупку труб для прокладки газопровода. При этом фактически деньги поступят лишь в том случае, если проект к осени конкретизируется. Брюссель, в частности, настаивает на заключении контракта со среднеазиатскими поставщиками – такими как Туркмения и Азербайджан. Эти контракты должны быть согласованы на пять лет вперед. Пока что ни одна подобная сделка не заключена. В начале марта стало известно, что ведутся интенсивные переговоры с Туркменией и что, возможно, контракт будет подписан в апреле-мае.

К строительству консорциум приступит в 2011 году. В консорциум «Набукко» входят немецкая RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, венгерская MOL и румынская Transgaz.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама