Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прохоров обещает вывести «Нью-Джерси Нетс» из грязи в князи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Михаил Прохоров в своем первом американском телевизионном интервью пообещал превратить американский баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нетс», который он намеревается купить, в «лучшую команду НБА». Сейчас клуб переживает наихудший сезон.

Михаил Прохоров пообещал вывести баскетбольный клуб «Нью-Джерси Нетс», который он намеревается приобрести, на лидирующие позиции. Об этом он рассказал в первом американском телевизионном интервью на канале «Си-би-эс».

«Я чрезвычайно взволнован возможностью приобрести худшую команду лиги и сделать из нее лучшую», -- сообщил он, добавив, что уверен в своих силах. «Я уверен. Помните слова из песни «Нью-Йорк» Синатры: «Если я смог сделать это там, то смогу это сделать везде (If I can make it there, I can make it anywhere)», -- ответил Прохоров журналисту.

Баскетбольный клуб переживает свой наихудший сезон в истории НБА. Накануне Дэвид Стерн, член специальной комиссии НБА, занимающейся изучением чистоты возможной сделки, заявил, что, изучив прошлое Прохорова, не нашел ничего такого, что помешало бы россиянину стать владельцем 80% пакета акций клуба. «Это человек, который прошел очень строгий контроль (комиссии НБА), и никто до сих пор не привел ни одной причины, почему ему не стать собственником клуба», -- рассказал Стерн.

Такое пристальное внимание к Прохорову объясняется тем, что в случае окончательного заключения сделки он станет первым в истории НБА клубным владельцем несевероамериканского происхождения.

О намерении Прохорова приобрести клуб стало известно осенью 2009 года. В конце прошлого года ассоциация, владеющая клубом, и компания, представляющая интересы Прохорова, заключили партнерское соглашение, согласно которому российский бизнесмен получает 80% акций клуба, а также берет на себя обязательство развивать проект строительства новой арены в Нью-Йорке, а также улучшать инфраструктуру рядом со стадионом.

Как ожидается, площадка, где клуб будет проводить встречи, будет построена в конце 2011 года. Сама сделка оценивается в $800 млн.

Американцы волнуются

Кроме этого американский журналист не смог не спросить Прохорова о нашумевшем куршевельском скандале. «Это было абсолютное недоразумение со стороны полиции», -- сообщил российский бизнесмен. Скандал разразился в январе 2007 года: французская полиция задержала Прохорова на горнолыжном курорте Куршевель вместе с десятком молодых девушек. Французские правоохранительные органы подозревали российского бизнесмена в сутенерстве, в отношении него было начато следствие. Оно было закрыто в августе 2009 года.

Прохоров также поделился и историей раздела активов с бизнес-партнером Владимиром Потаниным. После выкупа Потаниным 50% фонда «КМ Инвест» у Прохорова акции на фоне глобального финансового кризиса упали в цене на 80%. В результате российский бизнесмен потерял гораздо меньше своего бывшего партнера. Прохоров подчеркнул значимость везения в бизнесе. «Везение -- элемент любого бизнеса. Чудеса случаются», -- добавил российский бизнесмен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама