Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Психически больной баскетболист НБА может сесть на 18 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший игрок НБА Кирк Снайдер, ворвавшийся ночью в дом соседа и избивший его будильником, может сесть на 18 лет. Несмотря на диагнозы «психоз и паранойя», суд присяжных признал экс-баскетболиста вменяемым в момент совершения нападения.

Суд присяжных округа Уоррен (штат Огайо) признал 26-летнего экс-игрока НБА Кирка Снайдера виновным в незаконном проникновении в частное владение и нападении на человека с отягчающими обстоятельствами.

Процесс в отношении Снайдера начался в понедельник, передает Associated Press. Приговор будет вынесен в конце апреля. В случае если он будет признан виновным, то получит до 18 лет тюрьмы.

Сами события произошли 30 марта 2009 года в шикарном предместье Цинциннати. Снайдер ворвался в дом своих соседей -- семейной пары стоматологов Брэда и Эжении Робертс. Он разбил стеклянную входную дверь камнем и проник в спальню. Оттолкнув женщину, баскетболист набросился на ее мужа. Как следует из судебных документов, сначала он бил соседа кулаками, а после -- будильником. В результате у Робертса сломаны ребро и нижняя челюсть.

Сначала по итогам медицинского обследования Снайдер был признан невменяемым. Как выяснилось, он страдает от маниакально-депрессивного психоза и паранойи. «Он не понимает, что происходит. Он едва понимает, что он находится в тюрьме», -- рассказал доктор Мел Низни, проводивший освидетельствование.

Позже после курса лечения суд решил, что Снайдер сможет нести ответственность за свои действия.

В то же время прокурор считает, что в момент нападения сознание Снайдера было ясным. Так, как заявил медицинский эксперт со стороны обвинения Ким Стуки, из дома Робертсов после нападения Снайдер вышел через заднюю дверь и надел капюшон на голову, чтобы закрыть лицо. По его мнению, подобные действия говорят о том, что человек знал, что совершает нечто противозаконное.

Снайдер играл в НБА с 2004 по 2008 год, выступая, в частности, за «Юта Джаз», «Хьюстон Рокетс». В 2008-2009 годах он провел сезон в китайском баскетбольном клубе.

В пригороде Цинциннати он проживал с сентября 2008 года. С семьей Робертс баскетболист познакомился после возвращения из Китая.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама