Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Голливуде появится кинобиржа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Голливуде может возникнуть биржа, на которой будут торговать фьючерсными контрактами на киносборы от тех или иных фильмов. Все крупнейшие киностудии США, однако, выступают против.

Американская комиссия по фьючерсным сырьевым рынкам рассматривает запросы сразу двух компаний, предлагающих создать в Голливуде особую биржу, которая бы торговала фьючерсами на сборы от тех или иных голливудских премьер.

Как ожидается, по одному из предложений комиссия вынесет решение уже сегодня, по другому предложению -- в течение этого месяца, передает Associated Press.

Как планируется, будет создан отдельный электронный ресурс. Схема его действия будет похожа на биржи, где торгуют зерном, свининой, природным газом, серебром. На бокс-офис от каких-либо фильмов будут заключаться фьючерсные контракты. Участники будут делать ставки в зависимости от того, какие, по их мнению, будут доходы от того или иного фильма в определенный период. Так, будет учитываться касса за первый уикенд и первый месяц кинопроката.

Инициативу выдвигают две американские независимые компании -- Veriana Ventures и Cantor Fitzgerald LP. При этом шесть главных голливудских студий выступают против. В ассоциации игрового кино Америки, объединяющей все студии, уже заявили, что подобные предложения пятнают репутацию и целостность киноиндустрии, поскольку легализуют «азартные игры, основанные на киносборах».

Кроме того, противники кинобиржи указывают, что обычно до официальной премьеры в кинотеатрах фильм смотрят большое количество людей (критики, актеры, режиссеры и так далее). Именно из-за этого на бирже будет процветать инсайд.

Однако, как заявил представитель Cantor Fitzgerald LP Рич Джейкобс, сами студии представляют лишь малую часть заинтересованных лиц. Так, в создании подобной биржи очень заинтересованы режиссеры, актеры, владельцы кинотеатров, любители кино. Как заметил Джейкобс, в 1983 году, когда открывалась Нью-Йоркская товарная биржа, ни одна крупная нефтяная компания не желала в ней участвовать.

В Голливуде уже существует некое подобие фондовой биржи -- Hollywood Stock Exchange. Это интернет-портал, которым владеет также Сantor Fitzgerald LP, на котором оценивается взлет и падение «акций» знаменитостей в зависимости от их популярности.

Cantor Fitzgerald LP предлагает начинать торговлю уже с $50, что позволит участвовать самому широкому кругу людей. Вместе с тем Veriana Ventures устанавливает более высокий минимум и ограничивает участие непрофессионалов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама