Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Северный поток» давит на Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За несколько дней да начала строительства газопровода «Северный поток» во Франции обнародован доклад, в котором в очередной раз говорится об опасности зависимости ЕС от «Газпрома» и о необходимости создания центральной системы импорта российского газа.

За неделю до начала строительства экспортного газопровода «Северный поток» на стол французского премьер-министра лег доклад, который предупреждает Европу об опасности попадания в зависимость к «Газпрому».

Как пишет Figaro, автор доклада -- глава совета Центра перспективных исследований и международной информации Cepii Кристиан Стоффаэс. Доклад выполнен по заказу центра стратегического анализа при администрации премьер-министра Франции. В 145-страничном документе поднимается уже традиционная для Европы тема -- зависимость от импорта газа, в особенности от российского газа.

Газовая тревога

Как пишет Figaro, доклад снабжен недипломатичными комментариями. «Зависимость Европы от российского газа является драматической», -- говорится в докладе. При этом зависимость возрастет с истощением запасов углеводородов в Северном море и ростом спроса.

Однако еще больший риск -- это перерывы поставок газа. Именно это «давит на Европу и создает напряженность». Сейчас Европа импортирует 60% из общего требуемого объема, из этого 25% импорта приходит из России.

Стоффаэс сожалеет также о привлечении к проекту бывших европейских высокопоставленных лиц, намекая тем самым на экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, который сейчас занимает пост главы совета директоров СП, реализующего проект строительства «Северного потока».

«Импортеры идут на поводу у «Газпрома», но в то же время не хотят впадать в зависимость от брюссельских бюрократов», -- говорится в докладе.

Сообща

После конфликта «Газпрома» и украинской компании «Нафтогаз» в 2006 и 2009 годах, в результате чего ЕС зимой переставал получать газ, Европа, как считает автор доклада, понемногу начинает осознавать необходимость единых действий. Стоффаэс предлагает ряд мер, которые должны ослабить зависимость ЕС от «Газпрома», среди которых единая система закупок газа. Между тем данная идея давно продвигается французской стороной. Так, президент Николя Саркози еще в мае 2009 года заявил, что появление подобного центрального ведомства продиктовано необходимостью ведения переговоров. Ранее подобный же призыв обнародовал бывший председатель Европейской комиссии Жак Делор. Он, в частности, призывал к созданию Европейского энергетического сообщества.

Как полагает Стоффаэс, даже если на это уйдут годы, «если есть политическая воля, компании будут рады меньше зависеть от «Газпрома».

Начало строительства

Строительство газопровода начнется на этой неделе в пятницу. Так, в бухте Портовая (близ Выборга) состоится торжественная церемония, в которой примет участие российский президент Дмитрий Медведев. От французской стороны будет присутствовать глава GDF Suez Жерар Местрале. Официально GDF присоединилась к проекту строительства 1 марта. Французской компании принадлежит 9% акций в СП Nord Stream.

Экспортный газопровод «Северный поток» пройдет по дну Балтийского моря от бухты Портовая (близ Выборга) до побережья Германии (город Грайфсвальд). Протяженность -- около 1,2 тыс. км. Страны, в исключительных экономических зонах которых пройдет «Северный поток», а это Дания, Швеция и Финляндия, разрешение на прокладку трубопровода дали.

Для реализации проекта создано совместное предприятие Nord Stream AG. 51% капитала СП принадлежит «Газпрому», немецкие Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas владеют по 15,5%, а GDF и нидерландская Gasunie -- по 9%.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама