Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американцы обвиняют агентство по усыновлению в сокрытии информации

Опубликовано
Текст:

Американская супружеская пара судится с местным агентством по усыновлению, обвиняя его в утаивании информации. Агентство порекомендовало 2-летнего мальчика из России, однако позже выяснилось, что у ребенка серьезные отклонения в развитии, вызванные алкоголизмом биологических родителей.

Американская супружеская пара из города Вирджиния Бич (Мичиган) судится с местным агентством по усыновлению, обвиняя его в сокрытии информации о здоровье ребенка, которого им представили на усыновление, пишет издание The Virginian Pilot.

Чип и Джули Хэршоу в 2004 году усыновили 2-летнего российского мальчика Романа. Сейчас ему восемь лет. Когда мальчик стал жить в США, поначалу его поведение ничем не отличалось от действий детей его возраста. Однако позже стало ясно, что он слишком мал для своего возраста и отстает в развитии. Так, он никак не мог научиться говорить по-английски, а поведение ребенка становилось все более агрессивным.

В 2006 году американские врачи поставили ему диагноз: плодный алкогольный синдром (пороки развития у плода, обусловленные алкоголизмом родителей). Следствием подобных нарушений является отставание в умственном развитии. Как оказалось, биологическая мать Романа была пьяницей.

«Вся эта история разрушила нашу семью», -- рассказал глава семейства Чип Хэршоу. Кроме Романа у них есть двое биологических детей – 12-летний сын и 5-летняя дочь.

Затянувшийся суд

В суд пара обратилась еще два года назад. Дело рассматривается в федеральном суде Мичигана, решение не вынесено до сих пор. Ответчиком выступает агентство по усыновлению Bethany Christian Services. Семья Хэршоу обвиняет сотрудников агентства в халатности и мошенничестве, утверждая, что фирма предоставила ложную информацию о здоровье мальчика.

«Вообще это стандартная практика: семьи получают ту же информацию о детях, что и мы», -- открещивается от обвинений представитель агентства Джон ван Валкенбург.

Хэршоу прилетели в Красноярск в 2004 году и пробыли там два дня. Сотрудники Bethany их уверили, что Роман – полноценный здоровый мальчик. «Они нам рассказали, что с ними сотрудничает некий русский врач, который регулярно ездит в Россию, посещает интернаты, встречается с детьми и выносит решение, здоровы ли они», -- рассказал Чип Хэршоу. Сотрудники Bethany уверили американцев, что врач осмотрел Романа и вынес положительное решение, подтвердив, что он здоров.

Агрессия

Однако по мере взросления ребенок стал проявлять признаки агрессии. Через несколько минут после приступов он даже не помнил, что делал. Так, мальчик несколько раз подвергал жизнь младшей сестры опасности. Как рассказывают соседи Хэршоу, однажды Роман в приступе ярости пытался утопить девочку, в другой раз схватил игрушечный паровоз и попытался им ударить ее по голове. Как-то он обмотал собственную шею лентой для запуска воздушных змеев, в результате чего чуть себя не порезал. Он также в буквальном смысле выдолбил у себя ложкой три зуба. Романа исключили из частной школы. Сейчас он проходит реабилитационный курс для детей с отклонениями в поведении местного госпиталя. Его IQ составляет 53 – это уровень 2-летнего ребенка.

Приемные родители говорят, что никогда не слышали о подобном заболевании. «Я чувствую себя бессильной. Для таких детей в обществе нет соответствующих условий», -- рассказывает Джули Хэршоу.

Верхушка айсберга

Адвокат семьи заявляет, что это лишь «верхушка айсберга». По его словам, в месяц он получает как минимум 2-3 звонка от приемных родителей, столкнувшихся с аналогичными проблемами.

Хэршоу говорят, что денежную компенсацию, которую они надеются получить по итогам суда, они пустят на лечение и пожизненное содержание мальчика. Супруги рассказывают, что агентство предлагало им отказаться от мальчика, что они категорически отвергли. «Мы его любим. Он же наш сын», -- отметила Джули Хэршоу. Она подчеркнула, что в любом случае и речи не идет о том, чтобы поступить так, как это недавно сделала жительница штата Теннеси, отправившая приемного сына обратно в Россию спустя полгода.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама