Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин – второй по влиятельности в мире после Обамы

Опубликовано
Текст:

Российский премьер-министр Владимир Путин признан вторым самым влиятельным мировым политиком. Его обогнал глава США Барак Обама. Президент Дмитрий Медведев от премьера отстает.

Премьер-министр России Владимир Путин признан жителями развитых мировых стран вторым по влиятельности мировым политиком вслед за главой США Бараком Обамой.

Как следует из опроса «Мировые лидеры», проведенного совместно France 24, RFI и социологической службой Harris Interactive, президент США Барак Обама является самым влиятельным и самым популярным мировым лидером.

В опросе участвовали жители шести стран: Франции, Германии, Испании, Италии, Великобритании и США, что составляет в общей сложности 6135 человек. Исследование проводилось в марте и апреле 2010 года.

Влиятельность

В рейтинге влиятельности Путин занял вторую строчку, набрав 63% голосов. Подобное положение он занимает уже второй год подряд. Больше всего голосов за Путина отдали жители Италии и Германии -- 71% и 69% соответственно. Вообще же влиятельным его назвали 53% британцев, 60% американцев, 61% французов, 66% испанцев.

«Путин держится на второй строчке и находится далеко впереди от президента Дмитрия Медведева», -- отмечают составители опроса. Медведев занимает 10-е место рейтинга влиятельности (42%), столько же баллов набрал и генсек ООН Пан Ги Мун.

Рейтинг влиятельности

1. Барак Обама (США) -- 82%.

2. Владимир Путин (Россия) -- 63%.

3. Ангела Меркель (Германия) -- 62%.

4. Николя Саркози (Франция) -- 57%.

5. Хиллари Клинтон (США) -- 55%.

6. Гордон Браун (Великобритания) -- 52%.

7. Бенедикт XVI -- 51%.

8. Ху Цзиньтао (Китай) -- 50%.

9. Пан Ги Мун (ООН) -- 42%.

10. Дмитрий Медведев (Россия) -- 42%.

Плохое мнение

Жителей каждой страны просили указать, какого мнения они о лидере -- хорошего или плохого. Так, в отношении Путина преобладающее число людей сказали, что они имеют о нем «плохое либо очень плохое мнение». К примеру, хорошего мнения о Путине 9% французов, плохого -- 68%. Наименее резкая пропорция в Германии -- 24 и 56%, а также Италии -- 24 и 55% соответственно. В других странах соотношение «хорошего» и «плохого» мнения следующее: 17 и 39% в Британии, 20 и 64% в Испании, 19 и 48% в США.

Участникам опроса предлагалось также оценить, насколько соответствуют лидерам такие определения, как «серьезный», «честный», «динамичный», «близкий к народу», «харизматичный», «убедительный».

Популярность

Первую строчку рейтинга популярности также занимает Обама (77%), за ним следует далай-лама (75%). «Барак Обама и далай-лама по-прежнему являются самыми популярными лидерами», -- констатируют авторы исследования. Канцлер Германии Ангела Меркель за этот год потеряла популярность, однако в рейтинг с триумфом вернулась государственный секретарь США Хиллари Клинтон. «С падением собственной популярности не могут справиться Николя Саркози и Гордон Браун», -- отмечается в исследовании. Папа римский Бенедикт XVI, популярность которого в конце 2009 года выросла, в связи с секс-скандалами среди католических священников позиции сдал.

Путин в рейтинге популярности занимает 13-ю строчку с 19%, за ним следует президент европейского совета Херман ван Ромпей (18%). Дмитрий Медведев занимает 17-е место (15%).

Рейтинг популярности

1. Барак Обама (США) -- 77%.

2. Далай-лама -- 75%.

3. Хиллари Клинтон (США) -- 62%.

4. Ангела Меркель (Германия) -- 54%.

5. Николя Саркози (Франция) -- 37%.

6. Пан Ги Мун (ООН) -- 37%.

7. Бенедикт XVI -- 36%.

8. Хосе-Луис Родригес Сапатеро (Испания) -- 34%.

9. Гордон Браун (Великобритания) -- 31%.

10. Жозе-Мануэль Баррозу (Европейская комиссия) -- 30%...

13. Владимир Путин (Россия) -- 19%...

17. Дмитрий Медведев (Россия) -- 15%...

Реклама