Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые собираются использовать ультразвук как мужской контрацептив

Опубликовано
Текст:

Мужчины в скором времени получат возможность контролировать собственную способность к оплодотворению: американские ученые собираются использовать ультразвук в качестве мужского контрацептива. Эффект от сеанса длится полгода.

Американские ученые разрабатывают уникальную технику мужской контрацепции: после одного лишь сеанса ультразвуковой терапии мужчина теряет способность к оплодотворению. Через полгода эффект контрацепции проходит. Исследователи уверяют, что сеанс не приводит к осложнениям.

Сеанс ультразвуковой терапии длится 10-15 минут, его следует повторять каждые полгода. По словам сотрудника университета Северной Каролины Джеймса Тсурута, в случае успеха исследования у мужчин будет «надежный, недорогой, негормональный способ контрацепции с помощью всего лишь одного сеанса», пишет The Times.

Подобная техника проверялась пока лишь на крысах. Ученые планируют проверить эффект на людях в начале следующего года. Недавно Тсурута получил $100 тысяч из фонда Билла и Мелинды Гейтс на продолжение исследований и изучение влияния подобного способа предохранения на мужчин.

Вопрос последствий

В 1970-х годах ультразвук использовался для лечения пациентов с раком простаты. По отзывам, сеанс проходит безболезненно, мужчины описывали, что чувствовали тепло в области тестикул. «Похоже, будто вы сидите в бочке с теплой водой», -- уверяет Тсурута.

После сеанса примерно на полгода снижается качество спермы. Однако на долгий срок способность к воспроизведению потомства не утрачивается.

Ультразвук генерирует слабое тепло, которое тормозит образование сперматогониальных клеток и в целом блокирует процесс созревания в семенниках этих стволовых клеток, которые в нормальных условиях превращаются в сперматозоиды.

Пока что исследователи не могут понять, почему эффект контрацепции длится полгода -- ведь известно, что сперматогониальные клетки созревают до сперматозоидов в течение двух месяцев. Специалисты говорят, что подобная техника контрацепции сможет легально применяться лишь через несколько лет: сначала надо выяснить, насколько этот способ безопасен для здоровья.

Мужская психология

Неясно, как сами мужчины воспримут данный способ контрацепции. «Конечно же, вопрос об эффективной негормональной мужской контрацепции уже давно назрел, но неясно, как мужчины отнесутся к тому, что их тестикулы будут регулярно сканировать», -- отметил профессор андрологии Шеффилдского университета Аллэн Пейси. Как следует из опроса британской ассоциации планирования семьи FPA, около трети мужчин заявили, что готовы принимать «контрацептивные таблетки для мужчин», если такое когда-либо станет возможным.

Сейчас ультразвуковая терапия активно используется в спортивной медицине.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама