Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Датских футбольных болельщиков лишат пива

Опубликовано
Текст:

Крупнейшая сеть пивоваренных заводов в Дании из-за забастовки сотрудников уже вторую неделю практически не производит пиво. В ближайшие дни этот напиток вообще закончится. Футбольные болельщики могут остаться без пива даже во время ЧМ-2010.

В Дании подходят к концу запасы пива Carlsberg и Tuborg: сотрудники крупнейшего в стране завода Carlsberg бастуют уже вторую неделю.

Как пишет издание The Copenhagen Post, бастуют более тысячи человек из двух тысяч работающих в Дании. Они требуют повышения зарплаты на 1,6%. Дирекция эти требования удовлетворить отказывается.

Забастовка началась 4 мая на заводе в городе Фредерисии. Сегодня стартовал 12-й день протестов. Производство пива практически прекратилось, запасы Carlsberg и Tuborg истощаются. «В последний раз мы отгрузили партию в Копенгаген, а также партию в Новую Зеландию», -- заявил пресс-секретарь компании Йенс Бекке, уточнив, что это было неделю назад. В ближайшие дни в Дании вообще не будет пива, уточнил он.

Футбол без пива

В компании не исключают, что датские футбольные болельщики останутся без пива в период проведения чемпионата мира по футболу, который стартует 11 июня в ЮАР. «Забастовка дорого нам обходится. Чемпионат мира, конечно же, период самых высоких продаж», -- заявил Бекке, отказавшись уточнить, во сколько компания оценивает свои потери, передает Bloomberg. Тем не менее он выразил надежду, что забастовка закончится до начала футбольного первенства.

В дирекции заявили, что как только сотрудники вернутся на свои места, то значительная их часть будет уволена, поскольку компания «понесла убытки». Другим последствием забастовки станет подорожание пива.

На заводе во Фредерисии производится продукция, которая затем импортируется в Канаду, Норвегию и Швецию. Дирекция в срочном порядке перенесла производство на другие заводы. Объем продаж пива в Дании составляет 2-3% от общемирового объема продаж Carlsberg.

Реклама