Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Париже обезврежено пять взрывных устройств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять взрывных устройств обезврежено в одном из крупнейших торговых центров Парижа. Ответственность на себя взяла малоизвестная группировка «Афганский революционный фронт». Боевики потребовали вывести французские войска из Афганистана.

Пять взрывных устройств обезврежено в крупном торговом центре Парижа Printemps-Haussmann. Как передает France Info, полиция обнаружила и обезвредила устройства утром. Из торгового центра эвакуированы посетители, полиция оцепила территорию.

Торговый центр расположен в центре Парижа, в девятом округе, на бульваре Оссман. В предрождественский период там особенно много покупателей. Как сообщили в полиции, бомбы были заложены между вторым и третьим этажами, в туалетах. По другим данным, они находились на четвертом этаже.

Ответственность за акцию взяла на себя доселе неизвестная группировка «Афганский революционный фронт» (FRA). Сегодня утром во французское информационное агентство AFP поступило письмо, в котором сообщалось, что боевики этой группировки разместили «ряд взрывных устройств» в магазинах Printemps-Haussmann. При этом уточнялось, что бомбы размещены в мужских магазинах этой сети. «Если вы не заставите кого-нибудь вмешаться до 17 декабря, они взорвутся», -- говорилось в послании.

Также в своем послании FRA потребовали вывода французского контингента НАТО из Афганистана до февраля 2009 года. Боевики потребовали передать это послание французскому президенту. В противном случае, указывается в сообщении, «мы перейдем к действиям в ваших капиталистических торговых центрах, и на этот раз -- без предупреждения». Саркози в это время находится в Страсбурге, где он должен был выступить с речью перед депутатами Европейского парламента. Французский президент предупредил о необходимости осторожной реакции на данное событие.

При этом, как заявила министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари, взрывные устройства «не могли взорваться». По неофициальным данным, в устройствах отсутствовал детонатор.

Неделю назад в AFP уже звонил неизвестный и рассказал, что в Printemps заложена бомба. Из-за этого были эвакуированы три торговых центра этой сети.

В Printemps продаются одежда, косметика, предметы для дома.

В середине ноября спутниковый канал «Аль-Арабия» продемонстрировал видео, в котором некий лидер талибов угрожал серией терактов во Франции, если французы не выведут свой контингент НАТО из Афганистана. Также этот же боевик, назвавшийся муллой Фаруком, взял на себя ответственность за убийство десяти французских солдат в августе.

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама