Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ОПЕК сократила добычу нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) приняла историческое решение сократить объемы добычи нефти на 2,2 млн баррелей в сутки. Снижение является самым значительным с 1982 года.

ОПЕК приняла решение сократить объемы добычи нефти на 2,2 млн баррелей в сутки. Это наиболее значительное снижение с 1982 года, когда на добычу нефти были введены квоты.

Об этом было объявлено в ходе экстренного заседания организации, которое проходит в алжирском Оране, передает Reuters. «Целью меры является приведение нефтяного рынка в равновесие и попытка избежать резких ценовых колебаний», -- заявил министр по добыче нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

создана в 1960 году.В ее состав входят 13 членов: Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эквадор.

Нынешнее снижение объема добычи является третьим за последний год. Система квот была введена в 1982 году. В последний раз ОПЕК уменьшила добычу на 1,7 млн баррелей в день в 1999 году.

Страны ОПЕК поставляют 40% от добываемого в мире объема нефти. Официально установленная квота добычи составляет 27,3 млн баррелей нефти в сутки.

Кроме этого, ОПЕК обратилась сегодня к странам, не являющимся членами организации, с призывом последовать примеру нефтяного картеля и также сократить добычу нефти. На заседании присутствовали представители России и Азербайджана.

Россия не возражает

Что касается снижения объема поставок нефти, то при сохранении текущего уровня цен Россия согласна на сокращение объема на 16 млн тонн (320 тыс. баррелей в сутки), заявил вице-премьер России Игорь Сечин, выступая сегодня на заседания ОПЕК, передает РИА «Новости».

Сечин подчеркнул, что для такой инерционной и капиталоемкой отрасли, как нефтяная реализация подобных вынужденных мер чревата долгосрочными последствиями. «Безусловно, все эти вопросы находятся в зоне пристального внимания правительства России», -- сказал он.В частности, отметил вице-премьер, рассматриваются меры по созданию системы резервирования месторождений, объемов добытой нефти и нефтепродуктов для предотвращения спекулятивных колебаний рынка и гибкого реагирования на изменения во внутреннем и внешнем спросе.

Также Сечин сообщил, что Россия готова стать постоянным наблюдателем в ОПЕК. Ради этого Минэнерго РФ и секретариат нефтяного картеля создадут совместную рабочую группу, отметил он, выступая в среду на заседании ОПЕК.«Итогом состоявшихся переговоров с руководством ОПЕК станет создание совместной рабочей группы секретариатом ОПЕК и Министерством энергетики России, которая займется выработкой согласованных подходов с целью решения наиболее важных проблем мировой нефтяной отрасли, требующих нашего взаимодействия. Считаем, что более тесной координации способствовало бы и предоставление Российской Федерации статуса постоянного наблюдателя в ОПЕК», -- сказал Сечин.

Реклама