Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дерипаска предсказал дефицит алюминия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава крупнейшего в мире производителя цветных металлов компании «Русал» Олег Дерипаска спрогнозировал грядущий дефицит алюминия. Это произойдет на фоне резкого падения цен на цветные металлы и остановки предприятий.

Олег Дерипаска предсказал дефицит алюминия к концу года. По прогнозам генерального директора крупнейшего в мире производителя алюминия компании «Русал», в ближайшее время производство алюминия, возможно, снизится на 2-3 млн тонн. Это может произойти во втором и третьем квартале и вызвать «дефицит физических поставок», рассказал Дерипаска в интервью журналистам в Гонконге, передает Bloomberg.

По его оценкам, при нынешнем уровне цен порядка 70% металлургических предприятий перестали приносить прибыль.

За последние два месяца на фоне европейского долгового кризиса и действий китайских властей по защите собственных производителей цены на алюминий на Лондонской бирже упали на 20%. Как считает Дерипаска, это ударит по спросу и помешает скорейшему экономическому выздоровлению.

«Сейчас доминируют короткие продажи», -- подчеркнул Дерипаска. «Свою игру ведут хедж-фонды и другие организации. А мы видим, что физический спрос очень высок», -- сказал он.

Тремя днями ранее на торгах в Лондоне цены на алюминий достигли восьмимесячного минимума: цена за тонну упала до $1,87 тыс. при заключении трехмесячного контракта. По мнению Дерипаски, подобное снижение является искусственным и спровоцировано финансовыми инвесторами. Он указал на результаты торгов на Лондонской металлургической бирже (LME): там цены на алюминий стабильно растут.

По мнению Дерипаски, опасения, вызванные долговым кризисом евро, из-за чего цены на сырье постоянно меняются, необоснованны. Он считает, что слабый евро, наоборот, поможет промышленности Германии, Италии, Франции и Восточной Европы и увеличит спрос на алюминий.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама