Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Брюссель начинает переговоры с Исландией о вступлении в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы стран ЕС договорились о начале переговоров с Исландией о присоединении к Евросоюзу. Основное условие вхождения -- урегулирование финансового спора с Британией и Нидерландами, которые требуют от Исландии €3,8 млрд.

Лидеры 27 стран ЕС выступили за начало переговоров о присоединении Исландии к ЕС. Соответствующее заявление утверждено в ходе однодневного саммита ЕС, передает Associated Press.

Как говорится в совместном заявлении, исход переговоров будет зависеть от позиции Исландии по вопросу урегулирования финансового спора с Нидерландами и Великобританией. В ЕС рассчитывают, что Рейкьявик продолжит «активно предпринимать попытки урегулировать возникшие трудности».

В марте исландцы в ходе референдума высказались против выплаты британскому и нидерландскому правительствам €3,8 млрд в качестве компенсации вкладчиков национального банка Icesave, обанкротившегося в 2008 году на фоне глобальной рецессии.

Исландия должна ответить

«Мы не будем блокировать начало переговоров», -- заявил премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, прибыв на саммит. Он добавил, что Исландия должна в обязательном порядке компенсировать потери нидерландцев, которые лишились своих вкладов буквально за одну ночь.

«Исландия должна ответить. Мы за этим проследим», -- подчеркнул Балкененде.

Для того чтобы присоединиться к ЕС, страна-кандидат должна успешно пройти тест на соответствие 35 критериям. Обычно страны должны быть готовы перейти на единую европейскую валюту, иметь рыночную экономику и не иметь пограничных споров. Сами переговоры занимают примерно год. В конце февраля Еврокомиссия рекомендовала принять Исландию в Евросоюз.

Исландия является одной из стран, наиболее серьезно затронутых глобальным экономическим кризисом в 2008-2009 годах. В результате рецессии в начале 2009 года страна оказалась на грани дефолта, правительство было вынуждено национализировать банки, исландская валюта была девальвирована. В итоге МВФ выделил Рейкьявику экстренный кредит в размере $10 млрд для спасения финансовой системы. В апреле 2009 года прошли парламентские выборы, на которых победили социал-демократы, заявившие о желании присоединить страну к ЕС. В конце 2009 года премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир заявила, что Исландия, Британия и Нидерланды согласовали план выплат.

В одном городе Европы запретят строить отели ради борьбы с туризмом
Реклама