Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Берлускони займется встречей Медведева и Обамы

Опубликовано
Текст:

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони взялся организовать встречу между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он уверен в собственной харизме и ссылается на давнюю дружбу и с Москвой, и с Вашингтоном.

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что «начал работать» над встречей российского президента Дмитрия Медведева и будущего главы США Барака Обамы.

«Мы начали работать, благодаря старой дружбе, которая существует (у нас) с Россией и новой американской администрацией, над организацией будущей встречи», -- заявил сегодня Берлускони на пресс-конфереции, посвященной итогам года, пишет Figaro.

Берлускони особенно подчеркнул значимость «личного влияния» на скорейшую организацию встречи.

С 1 января Италия примет председательство в «большой восьмерке». Берлускони регулярно пытается выступить посредником между Вашингтоном и Москвой.

Долгожданная встреча

Медведев с Обамой пока лишь ограничились телефонным разговором, но лично не виделись. Как предполагается, российский и американский президенты встретятся не раньше января, после инаугурации Обамы, которая состоится 20 января.

Медведев позвонил Обаме 8 ноября -- четыре дня после президентских выборов. "Президент России поздравил Обаму с яркой победой на выборах президента США и с убедительным общим успехом Демократической партии", -- говорилось в сообщении кремлевской администрации.

Дружеские шутки

Берлускони не раз говорил, что считает Владимира Путина своим "давним другом". В частности, в апреле Берлускони и Путин, еще занимавший пост президента, провели совместную пресс-конференцию и отдохнули на итальянском острове Сардиния. После того, как Путина на посту президента сменил Медведев, российско-итальянские отношения ничуть не испортились, и Берлускони продолжил традицию проведения совместных пресс-конференций.

В то же время в отношении Обамы Берлускони уже однажды допустил оплошность. Так, в ноябре ему долго пришлось оправдываться после шутки о загаре будущего американского президента.

Берлускони заявил, отвечая на вопрос журналиста о перспективах сотрудничества Италии и США: «Он (Барак Обама) молодой, красивый и даже хорошо загорелый. Поэтому думаю, что с ним можно на самом деле завязать хорошее сотрудничество». Оппозиционные итальянские политики охарактеризовали слова премьер-министра как "неуместную шутку", а итальянские интернет-пользователи развернули кампанию со слоганом "мне стыдно жить в Италии". Сам же Берлускони сообщил, что таким образом хотел сделать Обаме комплимент.

"С Джорджем Бушем у нас были очень хорошие отношения, я надеюсь, что такие же будут и с Бараком Обамой, то есть сердечные, доверительные и основанные на дружбе и доверии", -- заметил Берлускони, добавив, что телефонные беседы, которые у них были с Обамой, не дали повода думать, что в итальяно-американских отношениях возникнут напряженности.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама