Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Toyota впервые объявила о рекордных убытках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский автомобильный концерн Toyota впервые в своей истории объявил о рекордных эксплуатационных убытках в €1,22 млрд. Подобных результатов у Toyota не было ни разу с 1940 года.

Эксплуатационные расходы концерна Toyota за 2008-2009 финансовый год составят €1,22 млрд (150 млрд иен). Это худшие результаты с 1940 года, когда компания стала публиковать финансовую отчетность.

Генеральный директор Toyota Motor Катсуаки Ватанабе, выступая сегодня на пресс-конференции в Нагойе, назвал ситуацию «беспрецедентной», передает Associated Press.

Прогнозы чистой прибыли компании в 2008-2009 финансовом году сокращены в 10 раз: до 50 млрд иен вместо 550 млрд иен, о которых объявлялось ранее. Торговый оборот, по мнению главы Toyota, также снизится с 23 трлн до 21,5 трлн иен.

Снижение продаж за последний месяц произошло «гораздо быстрее, шире и глубже, чем ожидалось», сказал Катсуаки Ватанабе.

Из-за негативных экономических условий глава японского концерна даже отказался говорить о том,  какие задачи компания ставит перед собой в 2009 году.

«Рыночные условия становятся все более жесткими и сложными. Это беспрецедентная чрезвычайная ситуация», -- заявил Ватанабе. Вместе с тем он выразил надежду, что компания переживет кризис и в конечном итоге станет «сильнее и гибче».

Также он объявил о сокращении в 2009-2010 году инвестиций компании на миллард иен и сокращении производства на большей части заводов.

Продажи не поднимутся выше отметки в 7,5 млн машин, тогда как год назад этот показатель составил 8,913 млн. При этом еще в конце октября Toyota рассчитывала продать 8,24 млн автомобилей.

Ватанабе отметил, что из-за ослабления курса доллара и евро по отношению к иене компания несет миллиардные убытки.

Накануне глава Банка Японии Масааки Ширакава заявил, что худшее еще впереди. «Японская экономика ослабевает; со временем рыночные условия станут лишь жестче», -- заявил он. Правительство Японии в недавно выпущенном экономическом отчете назвало состояние национальной экономики «ухудшающимся». В последний раз подобный термин японские министры использовали в феврале 2002 года. По итогам за ноябрь экспорт снизился более чем на четверть: на 26,7%. На прошлой неделе учетная ставка была понижена до рекордного значения в 0,1%.

Между тем администрация Джорджа Буша, чтобы не дать умереть американским автомобильным гигантам, объявила в минувшую пятницу о выделении им $17,4 млрд. Деньги будут выделены из плана Полсона. General motors получит $9,4 млрд, Chrysler -- $4 млрд. Кроме Chrysler и GM в «детройтскую тройку» входит Ford, однако, по словам представителя Белого дома, компания «не нуждается в данный момент в дотации». По некоторым данным, убытки «большой тройки» составляют порядка $18 млрд.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама