Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британия станет самой густонаселенной страной Европы в 2050 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 2050 году Великобритания станет самой густонаселенной страной Европы и обгонит нынешних лидеров -- Францию и Германию. Высокую рождаемость в основном обеспечат мигранты.

Через 40 лет Великобритания станет самой густнонаселенной страной в Европе. Как прогнозирует американское государственное управление по народонаселению PRB, к 2050 году население Британии вырастет на 24%: с 62,2 млн до 77 млн человек.

Тогда по числу британцы обгонят немцев и французов. Самыми оживленными городами по-прежнему останутся Глазго, Бирмингем, Манчестер, Лидс, Ливерпуль.

Население Британии непрерывно растет в последние годы. Эксперты это объясняют в первую очередь высокой рождаемостью среди «некоренных» британцев. В прошлом году национальное статистическое управление сообщило, что рождаемость побила рекорд 1973 года. Более половины новорожденных обеспечили матери-мигрантки, однако, как констатируют социологи, и «коренные» британки стали чаще рожать.

Население Франции вырастет всего лишь на 7 млн с 63 млн и достигнет 71 млн. Население Германии вообще уменьшится с 81,6 млн до 71,5 млн – в основном из-за снижения потока мигрантов и гораздо более низкой рождаемости, чем в Британии. В Германии к тому же самое большое число пожилых людей после Японии – каждый пятый немец старше 65.

В целом население Европы сократится с 739 млн до 720 млн человек. Ситуация в мире будет обратной: число жителей Земли достигнет 9,49 млрд человек. Сейчас этот показатель составляет 6,89 млрд. Больше всего людей будет жить в Индии – эта страна обгонит даже Китай. К 2050 году в Индии будет насчитываться 1,75 млрд человек, в Китае -- 1,48 млрд жителей.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама