Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Избранный президент Польши принес присягу

Опубликовано
Текст:

Избранный президент Польши Бронислав Коморовский принес присягу. Церемония началась с минуты молчания в память о 96 погибших в авиакатастрофе под Смоленском, среди которых оказался и глава государства Лех Качиньский.

Бронислав Коморовский, избранный президентом Польши после трагической кончины в авиакатастрофе действующего главы государства Леха Качиньского, принес присягу.

Коморовский в торжественной обстановке произнес клятву в присутствии членов обеих палат польского парламента, передает Associated Press. До начала присяги присутствующие почтили минутой молчания погибших под Смоленском: 10 апреля в авиакатастрофе Ту-154 погибли Качиньский и 95 высокопоставленных политических деятелей Польши. После этого в июне в Польше досрочно прошли президентские выборы. Коморовский одержал победу на президентских выборах по итогам двух туров, набрав 53,01% голосов.

На церемонии присутствовали экс-президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский. Брат погибшего лидера страны Ярослав Качиньский, бывший основным соперником Коморовского, не прибыл.

В Польше президент избирается на пять лет и по факту обладает меньшими полномочиями, чем правительство, однако может налагать вето на законы и производит назначения на ключевые посты.

55-летний Коморовский -- активист консервативной партии «Гражданская платформа», лидером которой является премьер страны Дональд Туск. По мнению наблюдателей, на посту президента он будет стремиться к сближению Польши с Россией и Германией и, возможно, станет главой государства, принесшим в страну стабильность.

Ожидается, что Коморовский будет реже пользоваться правом вето, чем его предшественник. Во время предвыборной кампании Коморовский обещал работать в тесном сотрудничестве с кабинетом Туска, ввести через пять лет евро, вывести польский контингент из Афганистана в 2012 году, развивать рыночные реформы и следить за принципом разделения церкви и государства.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама