Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Грязные алмазы» Наоми Кэмпбелл переданы в полицию ЮАР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Друг Наоми Кэмпбелл подтвердил, что «грязные алмазы», которые супермодели подарил судимый диктатор Либерии Чарльз Тейлор, все это время хранились у него. Сейчас драгоценные камни переданы в полицию.

Директор благотворительного детского фонда имени Нельсона Манделы Джереми Рэтклифф подтвердил, что супермодель Наоми Кэмпбелл передала ему алмазы, которые предположительно были ей подарены диктатором Либерии Чарльзом Тейлором.

«Наоми Кэмпбелл передала мне три небольших неотшлифованных алмаза 26 сентября 1997 года», -- говорится в сообщении Рэтклиффа. Активист благотворительного фонда подчеркнул, что он просто «хранил» драгоценные камни, передает Associated Press. Когда супермодель передавала алмазы Рэтклиффу, то хотела, чтобы камни были использованы в благотворительных целях, но Рэтклифф сообщил, что у него не было желания вовлекать фонд в потенциально противозаконную деятельность. Своим коллегам об алмазах он в течение всех этих лет не рассказал.

В полиции Йоханнесбурга подтвердили, что алмазы находятся в одном из отделений полиции.

Рэтклифф добавил, что готов выступить свидетелем в Гаагском трибунале по Сьерра-Леоне. Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор обвиняется в преступлениях против человечности, военных преступлениях, нелегальной торговле оружием.

Накануне Кэмпбелл дала свидетельские показания по делу Тейлора. Ее рассказ, скорее всего, станет подтверждением одного из пункта обвинения -- нелегальной торговле оружием. Как утверждает прокурор, Тейлор помогал боевикам в Сьерра-Леоне, снабжая их оружием в обмен на алмазы. Он, заручившись поддержкой повстанцев движения «Единый революционный фронт», старался взять под контроль алмазные рудники в Сьерра-Леоне и дестабилизировать ситуацию в стране в период гражданской войны.

Как рассказала Кэмпбелл, алмазы были ей вручены в 1997 году в ЮАР после благотворительного ужина, организованного Манделой. Два темнокожих мужчины постучались ночью в дверь номера супермодели и со словами, что это «подарок», вручили ей некий сверток. Супермодель открыла подарок на следующее утро: в мешочке были три небольших камня.

«Я увидела несколько камней, они были крохотными и грязными», -- сообщила модель. Кэмпбелл добавила, что не знала, кто ей преподнес эти драгоценные камни. О подарке она рассказала актрисе Мие Фэрроу, также присутствовавшей на ужине. Та предположила, что это неотшлифованные алмазы. Некоторое время спустя Кэмпбелл решила отдать камни Рэтклиффу, работавшему в детском благотворительном фонде.

Реклама