Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Франция предлагает России и ЕС объединиться для борьбы с пожарами

Опубликовано
Текст:

Французский министр предлагает создать общеевропейский механизм помощи России в борьбе с лесными пожарами.

Министр Франции по европейской политике Пьер Лелуш предлагает создать единую общеевропейскую службу экстренной помощи в случае возникновения внештатных ситуаций, подобных российской.

Как заявил Лелуш в интервью французскому изданию Figaro, в прошлом году стало очевидно, что Греция справилась с лесными пожарами только после вмешательства европейских партнеров.

Накануне из Франции в Россию прибыл специально оборудованный для пожаротушения самолет Dash 8. На месте работают три французских эксперта по борьбе с пожарами. Италия уже выслала два самолета Canadair. «На общеевропейском уровне механизм экстренной помощи не активирован, поскольку Россия этой помощи не запросила», -- уточнил министр.

Лелуш отметил, что считает полезным создание некой общей структуры, объединяющей силы Евросоюза и России по борьбе с внештатными ситуациями. «Будет полезным, если ЕС и Россия объединят свои усилия», -- сказал он. По его мнению, на общеевропейском уровне также необходимо создание некоего механизма экстренной взаимопомощи. «После землетрясения на Гаити я не раз говорил европейским коллегам о необходимости объединить усилия для создания службы по чрезвычайным ситуациям в европейском масштабе», -- заявил Лелуш.

МИД Франции не считает нужным проводить эвакуацию сотрудников посольства Франции в России (как это сделало посольство Канады в России), поскольку уровень опасности невысок. «Если смог не отступит, мы введем систему ротации», -- сообщил Лелуш. Он уверил, что пока соседним странам не угрожают токсичные облака из России. «По нашей информации, стратегические объекты, такие как АЭС, надежно защищены», -- успокоил Лелуш. Накануне во французских СМИ появились сообщения, что облака дыма от российских пожаров могут добраться до Франции, усилившись еще радиоактивными частицами из чернобыльской зоны.

Реклама