Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британские полицейские начали опознание тысячи мертвых тел

Опубликовано
Текст:

Необычный проект начали британские полицейские: они решили обнародовать обновленные фотороботы более 1000 британцев, чьи тела остаются неопознанными в течение последних 50 лет. Так стражи порядка надеются, что британцы наконец узнают о судьбе своих пропавших близких.

Британские полицейские реализуют проект по опознанию тел, которые были найдены на рельсах, в метро, выброшены на берег в течение последних 50 лет. Имена этих людей до сих пор не установлены.

Уже обнародованы изображения 20 человек. В общей сложности полицейские планируют опубликовать фотороботы более 1000 человек. Стоимость проекта, который ведут подразделение полиции, занимающееся поиском пропавших без вести людей, NPIA и транспортная полиция BTP, составляет £50 тыс. ($75 тыс.), пишет Telegraph.

Для составления фотороботов использовались самые последние технологические достижения. Так, полицейские сверялись с данными национальной базы телесных повреждений, брали образцы ДНК, анализировали отпечатки пальцев, привлекали специалистов, составляющих фотороботы. Зачастую в распоряжении специалистов были лишь бумажные наброски, состарившиеся от времени. Некоторые тела были обнаружены 60 лет назад и не опознаны до сих пор. В первую очередь были взяты «самые простые случаи».

Изображения погибших были показаны по телевидению и опубликованы в СМИ. Речь идет строго о ненасильственных смертях. Так, сегодня были обнародованы изображения 18 мужчин и двух женщин, тела которых были найдены на железнодорожных путях и метрополитене Лондона. Они либо покончили с собой, либо стали жертвами несчастных случаев, либо умерли естественным путем за последние 35 лет.

В скором времени будут обнародованы другие фотороботы тел, найденных в графствах Кент, Сассекс и Хэмпшир. Все эти люди утонули в море.

Как признал глава NPIA Питер Нейруд, полицейские не всегда могут оказать эффективную помощь родственникам пропавших. «Мы стараемся поставить точки в неоконченных историях, из-за которых кто-то страдает до сих пор. Большинство из этих несчастных случаев были зарегистрированы, еще когда я только поступил в полицию. Эти люди неопознаны еще и из-за того, что технологии и методы, применяемые сейчас, в те времена были недоступны», -- рассказал он.

«Естественно, мы тщательным образом расследовали обстоятельства их смерти, криминальных следов обнаружено не было. Эти люди умерли от естественных причин», -- сообщил глава BTP Майлс Флад. «Как полицейский я ненавижу нераскрытые дела», -- добавил он.

В базе данных пропавших без вести в Британии насчитывается 44 тыс. человек. Пропавшим считается человек, о местонахождении которого ничего не известно более 72 часов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама