Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Усыновленный россиянин осужден в Новой Зеландии за разбой

Опубликовано
Текст:

В Новой Зеландии за разбой осужден 17-летний выходец из России, усыновленный местной жительницей десять лет назад. В суде он рассказал о тяжелом прошлом, в частности, о том, что первые два года жизни провел в российском детдоме привязанным к горшку.

17-летний выходец из России Андрей Шваб признан виновным в серии автомобильных угонов и краж на территории Новой Зеландии. Суд города Нельсон приговорил его к двум годам и трем месяцам тюремного заключения, передает информационное агентство NZPA. В общей сложности юноша признан виновным по 20 пунктам обвинения.

Как установлено в ходе суда, в июле молодой человек вместе с 15-летним другом совершил пятидневное «турне» по пяти соседним городам. Они угоняли автомобили и воровали деньги. Для поимки правонарушителей полицейские устроили погоню. Как говорится в судебных документах, столкнувшись с вооруженными стражами порядка на одной из автотрасс, молодые люди сдались без сопротивления.

Шваб был усыновлен жительницей Новой Зеландии десять лет назад. Он приехал из российского детдома, какого именно -- не уточняется. Адвокат Шваба рассказал, что первые два года жизни в детдоме мальчик провел привязанным к горшку.

«Даже самое лучшее воспитание не смогло выбить из вас то, что заложено природой», -- заявил судья Тони Зохраб. Он все же добавил, что, несмотря на тяжелое прошлое, мальчик выучился играть на кларнете, читал в день по книге и даже занимался балетом.

Шваба лишили водительских прав на два года.

Жители Новой Зеландии лишь недавно вновь получили право усыновлять российских детей. В конце июля представители новозеландского агентства по усыновлению ICANZ сообщили, что Министерство образования и науки России выдало им аккредитацию на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Новая Зеландия потеряла право усыновлять россиян в 2006 году из-за нарушений в работе, выявленных в ходе проверки российских агентств по усыновлению.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама