Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ливия вновь оставила Швейцарию без нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливия очередной раз объявила о прекращении морских поставок нефти в Швейцарию. Это связано со все еще не утихающим скандалом с сыном главы Ливии Муамара Каддафи. Швейцарцы заявляют, что «нефтяное оружие не пройдет», и понятия не имеют, чего на этот раз требует Триполи.

О прекращении поставок нефти объявил глава швейцарского представительства нефтяной компании Tamoil Лоран Паолиелло. Как пишет Le Temps со ссылкой на агентство ATS, причины подобного решения официальный Триполи пока никак не объясняет. Глава швейцарского нефтяного союза Рольф Хартль заявил, что прекращение поставок «раздражает, но неопасно». Данная мера никоим образом не нарушает нефтяную безопасность Швейцарии, сообщил он. К тому же цена на нефть не вырастет.

По его словам, последствия от данной меры будут заметны спустя две-три недели, однако за это время импортеры найдут других поставщиков. Хартль заявил, что тем самым Ливия забила гол самой себе, поскольку первыми пострадают нефтеперерабатывающий завод и 320 автозаправочных станций, принадлежащие ливийцам.

Швейцарию навестил лососьвпервые за 50 лет.

Швейцария ежегодно импортирует 2,5 млн тонн нефти из Ливии, что составляет 20% из общего ежегодного объема поставок нефти в страну (11,5 млн).

«Это дипломатический покер, и нужно успокоить людей. Нефтяное оружие не пройдет», -- заявил Хартль.

При этом в швейцарском МИДе заявили, что не получали никаких официальных уведомлений со стороны Ливии.

За последние три месяца заявления Триполи о прекращении поставок нефти в Швейцарию стали привычным делом. Нефтяной скандал разразился летом после задержания сына ливийского диктатора 32-летнего Ганнибала Каддафи с супругой. Они были арестованы в одном из фешенебельных отелей Женевы 15 июля. Их обвинили в избиении прислуги -- марокканки и тунисца. Через два дня, 17 июля, чета была отпущена на свободу под залог €312,5 тыс. Позже они покинули Женеву. Каддафи утверждал, что швейцарские полицейские плохо с ним обращались. Сам Каддафи-младший возглавляет агентство по перевозке грузов, которое доставляет почти всю экспортируемую Ливией нефть. Кроме того, он является советником Национальной морской компании Ливии.

С тех пор Ливия требует официальных извинений. В Швейцарии считают, что извиняться не за что.

Сразу же после освобождения Каддафи ливийские власти объявили о прекращении выдачи виз гражданам Швейцарии, а также о значительном сокращении количества авиарейсов между странами. Были закрыты ливийские филиалы швейцарской Nestlé и шведско-швейцарской ABB, двое сотрудников этих компаний помещены в тюрьму. Спустя несколько дней их выпустили из тюрьмы, однако до сих пор они не могут покинуть территорию Ливии.

В конце июля было объявлено, что инцидент исчерпан и что из Ливии в Швейцарию отправился танкер с 80 тыс. тонн нефти на борту. При этом, по некоторым данным, несмотря на угрозы со стороны Ливии, фактически поставки нефти не прекращались.

В августе женевский прокурор, расследующий жалобу на избиение прислуги, заявил, что ни в коем случае не закроет дело по политическим мотивам. Однако в начале сентября дело все же было закрыто: и тунисец, и марокканка забрали свои жалобы. Сообщалось, что они сделали это в обмен на вознаграждение, однако его характер не уточняется.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама