Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Лос-Анджелесе вручили «Золотые глобусы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лос-Анджелесе прошла 66-я церемония вручения премии «Золотые глобусы». Главными триумфаторами вечера стали фильм «Миллионер из трущоб», Кейт Уинслет и Микки Рурк. Премия за лучшую роль второго плана посмертно досталась Хиту Леджеру за роль Джокера, лучшим мультфильмом стал хорошо знакомый российскому зрителю «Валл-и».

В Беверли-Хиллз началась 66-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Как считается, она первая по престижности после «Оскара». В прошлом году награждение «Золотыми глобусами» не проводилось из-за забастовки сценаристов.

Кинофильмы

«Миллионер из трущоб» был признан лучшим фильмом года. Приз за режиссуру достался его создателю Дэнни Бойлу. Также этот фильм, появившийся в американском прокате лишь в конце декабря, взял «глобусы» за лучший сценарий и музыкальное сопровождение.

В категории «Лучшая комедия / мюзикл» награды удостоился фильм «Вики Кристина Барселона».

Лучшим актером был назван Микки Рурк за роль в фильме «Борец». Приз за лучшую мужскую роль второго плана получил посмертно Хит Леджер за роль Джокера в «Темном рыцаре». Актриса Кейт Уинслет получила «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль» за работу в фильме «Дорога революции», а также за лучшую женскую роль второго плана за роль в картине «Чтец» («The Reader»), передает транслирующий награждение телеканал «Эн-би-си».

Приз за лучшую комедийную мужскую роль был вручен Колину Фаррелу за роль в картине «Залечь на дно в Брюгге». Салли Хокинс получила приз за лучшую комедийную роль в фильме «Счастливая карусель».

Лучшей анимационной картиной года признан «Валл-И» -- полнометражный мультфильм о роботе-мусорщике. Лучшим фильмом на иностранном языке был назван израильский «Вальс с Баширом».

Награду за лучшую оригинальную песню к фильму получил Брюс Спрингстин с композицией «Борец» («Wrestler»), исполнивший ее в одноименной картине.

Телевидение

«Джон Адамс», рассказывающий о событиях Войны за независимость, был признан лучшим телефильмом года. Лучшим сериалом были названы «Безумцы», лучшим комедийным сериалом -- «30 Rock».

Актер Гэбриел Бирн был признан лучшим исполнителем мужской роли в сериале «Терапия» («In Treatment»). Лучшей исполнительницей женской роли в телесериале была объявлена Анна Пакэн -- она сыграла главную роль в сериале «Настоящая кровь» («True Blood»).

В категории «Лучшее исполнение мужской роли второго плана в телесериале» победил Том Уилкинсон, сыгравший в историческом мини-сериале «Джон Адамс», а актриса Лора Дерн получила «Золотой глобус» за роль второго плана в сериале «Пересчет».

Награда за лучшую мужскую роль в комедийном сериале досталась Алеку Болдуину («30 Rock»), а его коллега по съемкам Тина Фей получила премию за лучшую женскую роль в той же категории.

Церемония

Награда вручается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда (HFPA). При этом, как правило, мнение членов HFPA не совпадает с мнением киноакадемиков, вручающих «Оскары».

На церемонию явились Брэд Питт, Анджелина Джоли, Джонни Депп, Кейт Уинслет, Том Круз, Леонардо ди Каприо. В общей сложности по красной ковровой дорожке прошлось более 50 голливудских звезд.

За «выдающийся вклад в индустрию развлечений» награды удостоен американский режиссер Стивен Спилберг.

Церемонию вел самый известный болливудский актер Шах Рух Хан. По версии журнала Newsweek, это один из 50 самых влиятельных киноактеров мира. Трансляция церемонии награждения осуществляется в 160 странах.

Реклама