Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рейтинговое агентство S&P попалось на номерах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская комиссия начала расследование в отношении американского рейтингового агентства Standard and Poor`s (S&P). Брюссель подозревает, что S&P незаконно берет деньги с европейских финансовых компаний за то, что они используют номера ISIN, которые предназначены для идентификации ценных бумаг.

Еврокомиссия заподозрила американское рейтинговое агентство Standard and Poor`s в незаконном взимании денег за использование европейскими клиентами идентификационных номеров ISIN, предназначенных для различения, к примеру, акций и облигаций. Также S&P вынуждало информационные агентства вырезать из своих лент сообщения, касающиеся американских ценных бумаг, в случае если клиент информагентства ранее отказался заключать контракт с S&P и платить ему деньги.

Номера ISINприсваиваются каждой страной каким-либо национальным рейтинговым агентством. В США эту функцию выполняет S&P.

Агентство подозревается в доминировании на рынке номеров ISIN. Данные коды используются во всем мире.

«S&P могло злоупотреблять собственной монопольной позицией в качестве национального агентства по присвоению номеров ISIN в США, обязывая финансовые институты (банки, инвестиционные фонды) покупать лицензию на право использовать американские коды ISIN в своих базах данных», -- говорится в сообщении Еврокомиссии, пишет Romandie News.

Как сообщили в ведомстве, расследованию был дан ход после жалобы, авторами которой являются «ряд ассоциаций инвесторов». При этом Брюссель не стал называть имена подавших жалобу финансистов.

Авторы иска утверждают, что S&P обязало все финансовые учреждения, находящиеся в странах ЕС, получать у них лицензию, включая лицензию на те функции, которые эти учреждения не использовали.

S&P также вынуждало информационные агентства, с которыми был заключен контракт, удалять из их новостных лент сообщения, касающиеся американских ценных бумаг, если клиент этого информационного агентства ранее отказался подписать контракт с S&P на лицензионные права на коды ISIN.

«Американские коды ISIN являются единственным универсальным идентификационным средством для американских акций, они необходимы для ежедневной работы финансовых институтов», -- подчеркивается в заявлении европейского ведомства.

При этом начало расследования не означает, что Брюссель располагает достаточными свидетельствами, указывающими на виновность американского рейтингового агентства и на нарушение правил конкуренции в ЕС. Однако в заявлении подчеркивается, что дело S&P будет расследоваться «в первоочередном порядке». Никаких сроков окончания расследования не называется.

В свою очередь, как передает Reuters, представитель S&P заявил, что расследование не имеет под собой оснований.

Неправильные рейтинги

Standard and Poor`s уже имеет печальный опыт проверок финансовыми регуляторами. Так, в 2007 году в отношении рейтингового агентства начала расследование американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Как выяснилось, из-за ошибки в системе расчета рейтингов долговых обязательств агентство присваивало облигациям высший рейтинг надежности. Как сообщили представители S&P, ошибка в системе была обнаружена и исправлена еще в октябре 2007 года и не отразилась на реально присвоенных облигациям рейтингах.

По итогам расследования агентство взяло на себя обязательство тщательно перепроверить свои системы расчета рейтингов, а также изменить способы взимания платы с эмитентов за присваивание рейтингов их бумагам.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама