Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Буш попрощался с Путиным

Опубликовано
Текст:

Джордж Буш последний раз в качестве президента США позвонил российскому премьер-министру Владимиру Путину и поговорил с ним. Буш также позвонил и поблагодарил президентов Грузии и Южной Кореи и премьеров Италии и Дании.

Джордж Буш, последние часы исполняющий должность президента США, позвонил премьер-министрам России, Италии, Дании и президентам Грузии и Южной Кореи и поблагодарил их за сотрудничество, говорится в заявлении Белого дома, передает Associated Press.

Буш выразил «благодарность за сердечность, которую демонстрировали руководители по отношению к нему и госпоже Буш в течение всех лет», рассказал о содержании бесед представитель Белого дома Гордон Джондро. Буш в разговоре также дал понять, до какой степени он ценит работу с ними.

Более конкретно -- Буш позвонил российскому премьер-министру Владимиру Путину, а также грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, премьер-министру Дании Фогу Расмуссену, итальянскому премьеру Сильвио Берлускони и главе Южной Кореи Ли Миунг-Баку.

«Все руководители поблагодарили Буша за работу, дух сотрудничества и дружбы, которые развились за все восемь лет пребывания Буша у власти», -- сообщил Джондро. Представитель Белого дома добавил, что президент позвонит главам других стран в понедельник.

Буш сложит с себя полномочия в полдень во вторник, 20 января. Тогда же и состоится инаугурация нового избранного президента США.

Тем временем избранный президент США Барак Обама с семьей выехал в Филадельфию и символически повторил путешествие Авраама Линкольна, который в 1861 году выехал из Филадельфии в Вашингтон, чтобы принять президентство. Обама не раз подчеркивал, что Линкольн его герой, и желание повторить его путь даже в мелочах заставило его начать свой путь в президенты так же, как он.

Реклама