Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американцы затягивают с решением по делу Полански

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калифорнийский суд аннулировал слушание дела знаменитого режиссера Романа Полански. Он уже в течение 30 лет живет в изгнании во Франции не может вернуться в США из-за грозящего ему срока по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней.

Калифорнийский апелляционный суд аннулировал намеченное на сегодня слушание дела режиссера Романа Полански. Данное решение может быть связано с тем, что режиссер опасается въезжать в США.

«Апелляционный суд Калифорнии решил отменить намеченное слушание», -- говорится в сообщении суда, передает Reuters. При этом судьи не указали, на какой срок перенесены слушания, и не указали дату возможного начала судебного процесса.

Ранее адвокаты Полански настаивали на отводе всех юристов из окружного суда Лос-Анджелеса, указывая на их небеспристрастность. В свою очередь, представители суда, где 30 лет назад проходили слушания по делу Полански, настаивают, что режиссер должен сначала появиться в США, а потом уже будет решен вопрос о начале слушаний. Адвокаты же уверены, что согласно американским законам суд может проходить и без участия Полански.

В начале декабря адвокаты Полански обратились в суд Лос-Анджелеса с просьбой прекратить в его отношении судебное разбирательство, которое длится уже 30 лет.

Адвокаты 75-летнего Полански утверждают, что имеют доказательства, что в отношении режиссера не велось беспристрастного расследования. Адвокаты Чэд Хаммел и Барт Далтон опираются на документальный фильм, ясно показывающий «недостойное поведение и незаконное взаимодействие между судьей и стороной обвинения, а также нарушение принципа равенства перед законом». Фильм называется «Роман Полански: разыскиваемый и желанный» («Roman Polanski: Wanted and desired»), недавно он был продемонстрирован по кабельному телеканалу HBO.

Мнение жертвы

Сама девочка, которой сейчас уже 43 года, недавно потребовала снять с режиссера все обвинения. Саманта Геймер направила в суд Лос-Анджелеса письмо, в котором заявила, что возобновившиеся сейчас попытки привлечь его к ответственности лишь зря тревожат прошлое.

Так, Геймер написала, что продолжающееся с 1978 года судебное преследование Полански наносит ей моральный вред. По ее мнению, сторона обвинения смакует сексуальные детали изнасилования, вместо того чтобы сосредоточиться на вреде, который был нанесен ей действиями режиссера и судебным решением 1978 года.

Утомительные подробности

В начале января Полански получил официальную 17-страничную уведомительную записку от суда Лос-Анджелеса. В ней говорилось, что прокуратура будет всячески противиться любой возможности снять с режиссера обвинения 30-летней давности в изнасиловании 13-летней девочки. В письме также раскрывались подробности произошедшего. Так, в документе подчеркивалось, что изнасилование произошло в доме оскароносного актера Джека Николсона. Сам он отсутствовал в момент инцидента и ничего об этом не знал, уточняется в документе. Также говорилось, что 13-летняя девочка несколько раз просила Полански остановиться и, когда тот отвозил ее домой, вся была в слезах.

История вопроса

В 1978 году Полански был задержан по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки, которая работала у него в качестве фотомодели. В суд обратились ее родители. Как тогда утверждалось, в момент изнасилования девочка была в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения. Режиссеру грозило пожизненное тюремное заключение. Ему было предъявлено обвинение по шести пунктам. Полански признал себя виновным лишь по одному -- в «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней», остальные пять он отклонил. Еще до оглашения приговора режиссер решил покинуть США. Позже судья Лос-Анджелеса выдал ордер на его арест, который до сих пор в силе.

Полански переселился во Францию. Из-за ордера на арест он в течение 30 лет не может въехать на территорию США. В частности, из-за этого не смог присутствовать на церемонии вручения наград американской киноакадемии, когда в 2003 году получил «Оскар» за фильм «Пианист».

Предполагаемая жертва Полански, которой сейчас уже 43 года, заявила, что хотела бы, чтобы с режиссера были сняты обвинения и он смог вернуться в США.

Реклама