Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Виновники «меламинового» скандала приговорены к смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое участников «молочно-меламинового» скандала в Китае приговорены судом к смертной казни. Глава молочной фабрики, распространявшей молоко с меламином, получила пожизненный срок. Всего в продаже и распространении молока, содержащего меламин, обвиняется 21 человек.

Двое из 21 виновников "меламинового" скандала приговорены китайским судом к смертной казни. Экс-глава компании Sanlu, производившей молоко с меламином, приговорена к пожизненному заключению, передает Associated Press.

Так, смертный приговор вынесен Чжану Юину. Под его руководством было произведено 600 тонн «протеинового порошка», в котором содержался меламин. Порошок далее поступал на молочные заводы Sanlu. Также смертный приговор вынесен еще одному производителю сухого порошка.

Бывшая глава компании Sanlu Group Co. Тянь Веньхуа, крупнейшего в Китае производителя и распространителя молока, приговорена к пожизненному заключению. Ранее она признала себя виновной.

Суд проходит в городе Шицзячжуане на севере Китая. Возле здания суда собрались родители умерших детей. Полиция оцепила здание суда и не подпускает родителей ближе чем на 100 метров.

В разгар скандалакитайские власти уменьшили норму содержания меламина в молоке для детского питания с 2,5 мг до 1 мг на 1 кг. Меламин может проникать в продукт через упаковку, добиться нулевых показателей содержания практически невозможно. В том самом ядовитом молоке содержание меламина составляло 6,95 мг на 1 кг.
                                            

Кроме Веньхуа на скамье подсудимых находятся еще трое менеджеров компании Sanlu, а также 17 человек, занимавшихся производством и продажей молока с меламином.

Скандал разгорелся в сентябре. В общей сложности из-за потребления разведенной сухой молочной смеси, содержавшей меламин в пределах, превышающих норму, пострадали 300 тысяч китайских детей, шесть детей умерли.

Это вещество было затем обнаружено не только в разведенных молочных смесях, но и в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например, Cadbury и Nestlé, произведенной на китайских фабриках.

Некачественное молоко экспортировалось из Китая в Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Тайвань ввели запрет на импорт ряда китайских продуктов, которые могут содержать молоко. Китайские продукты с меламином добрались и до Европы: так, не раз сообщалось, что, к примеру, в Бельгии и Швейцарии в импортированных из Китая конфетах найдено незначительное содержание меламина. Китайское сухое молоко импортировалось и в Россию.

Как установили эксперты, на заводах Sanlu не велся соответствующий контроль за качеством продукции. Комиссия выяснила, что Sanlu в течение многих месяцев добавляла опасный для детского здоровья меламин в свою продукцию. Власти провинции, где находится завод, об этом знали, но не сделали ничего, чтобы вовремя оповестить правительство в Пекине.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама