Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ющенко успокоил Евросоюз

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко уверил ЕС, что Украина в полном объеме будет соблюдать условия заключенного с Россией газового соглашения. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в свою очередь заявил, что очень «признателен» украинскому президенту.

Евросоюз и Украина договорились о дальнейшем более тесном сотрудничестве, чтобы избежать в будущем повторения недавнего газового кризиса.

Президент Украины Виктор Ющенко побывал в Брюсселе, где встретился с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. «Сегодняшняя встреча была очень важной. Я очень признателен президенту Ющенко, который мне гарантировал, что он в полной мере принимает условия газового соглашения с Россией о возобновлении поставок газа в Европу», -- заявил Баррозу после встречи. Вместе с тем неделю назад, когда российский газ только начал поступать в Европу, Баррозу подчеркнул, что «разочарован» поведением Украины и России, которое они продемонстрировали в разгар газового кризиса.

Ющенко уточнил, что подписание газовых соглашений далось «нелегко», однако никак не дал понять, что собирается их оспаривать, передает Reuters. «Ющенко сказал, что даже если он и не очень удовлетворен соглашением, то обязуется соблюдать его в полной мере», -- сообщил Баррозу.

«Мы определенно настроены сделать так, чтобы газовый кризис не стал ежегодным», -- заметил глава Еврокомиссии.

80% газа,предназначенного для европейских потребителей, проходит через Украину.
Ющенко повторил, что Украина гарантирует транзит газа европейским потребителям.

Кроме этой темы Ющенко и Баррозу затронули проблему модернизации газотранспортной системы Украины. Вопрос об инвестициях в эту сферу будет решаться в конце марта.

Глава Еврокомиссии пожелал, чтобы Украина вошла в состав европейской системы электросетей и подписала общеевропейское энергетическое соглашение. Ющенко, в свою очередь, заявил, что Украина может решиться на этот шаг уже в этом году. По словам Ющенко, Украина должна модернизировать газоизмерительные станции и обеспечить лучшее наблюдение за трубопроводами.

Сомнения

Завтра Ющенко встретится с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии, где также подведет итоги «газового кризиса». Некоторые высокопоставленные чешские чиновники уже заявили, что опасаются за жизнеспособность газовых соглашений, учитывая напряженные отношения между Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Днем ранее уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» может быть признано недействительным из-за того, что глава «Нафтогаза» подписал его под давлением российской стороны. На сегодняшней встрече Ющенко, однако, никак не прокомментировал заявление Соколовского.

Газовые контракты между компаниями «Нафтогаз Украины» и «Газпром» были подписаны 19 января в Москве. На следующий день «Газпром» возобновил поставки газа на Украину. Тогда же его стали получать потребители в Восточной Европе.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама