Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Французский футболист отказался от поста министра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный французский футболист Лилиан Тюрам рассказал, как чуть было не стал министром. Он сообщил, что Николя Саркози предложил ему войти в состав французского правительства и занять пост министра по вопросам этнического разнообразия. Спортсмен, однако, отказался по идеологическим соображениям: он является резким противником политики французского президента.

Николя Саркози предложил известному французскому футболисту Лилиану Тюраму, уроженцу Гваделупы, пост министра по этническому разнообразию. Тюрам предложение отклонил.

О своем решении Тюрам объявил в интервью изданию Le Monde. Как он рассказал, предложение от Саркози поступило в конце 2008 года.

«Я встретился с Николя Саркози и Клодом Геаном (генеральный секретарь Елисейского дворца). Они мне предложили пост министра по (этническому) разнообразию. Мы долго беседовали. Однако по очевидным причинам я не мог не отказаться», -- рассказал 37-летний футболист.

Тюрам с 2002 года входит в состав Высшего совета по интеграции (HCI). Спортсмен известен своей резкой критикой миграционной и этнической политики Саркози.

Так, в ноябре 2005 года, в разгар беспорядков в парижских пригородах, Тюрам одним из первых подверг резкой критике слова Саркози, занимавшего в то время пост премьер-министра, о необходимости «вычистить» неблагополучные пригороды. В 2007 году Тюрам выступил резко против идеи создания министерства по вопросам иммиграции и национальной идентичности. При этом футболиста возмутило заявление одного из депутатов правящей партии UMP о том, что иммиграция представляет собой опасность для французской идентичности. Министерство тем не менее было сформировано. При этом министерства по вопросам этнического разнообразия не существует, но оно бы было создано, если бы Тюрам принял предложение президента.

Тюрам подчеркнул, что не чувствует себя готовым заняться политикой. «На сегодняшний момент -- нет. Политика -- это серьезное занятие, которое не терпит дилетантизма. Необходимо учиться. Именно это я и делаю в настоящее время, встречаясь с самыми разными людьми», -- отметил футболист. При этом он дал понять, что в будущем может изменить свое решение и заняться политикой.

Спортсмен объявил о завершении карьеры в августе 2008 года. Он собирался переходить в «Пари Сен-Жермен», однако во время традиционного осмотра медиками команды выяснилось, что у футболиста серьезные проблемы с сердцем, которые не позволят ему выступать. За свою карьеру Тюрам сыграл в 142 матчах за сборную Франции, что является рекордом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама