Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Камерунец обвинил Майкла Джексона и Рианну в плагиате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Камерунский исполнитель Ману Дибанго подал суд на поп-короля Майкла Джексона и певицу Рианну. Он обвиняет их в плагиате, утверждая, что музыканты без разрешения использовали музыкальную тему его сочинения в своих песнях.

Камерунский саксофонист Ману Дибанго судится с Майклом Джексоном и популярной певицей Рианной. Он обвиняет их в плагиате.

Камерунец требует от обоих певцов в общей сложности €500 тыс. и отчисления за авторские права. Иск подан в один из парижских судов, пишет Figaro.

Дибанго судился с Джексоном и раньше, в 1982 году. Тогда выяснилось, что поп-король без его разрешения включил в свой альбом «Thriller» часть песни «Soul Makossa», автором которой является камерунец. В частности, неавторизованный отрывок был включен в песню Джексона «Wanna be startin' something». Камерунец сочинил свою композицию в 1972 году. При этом имени Дибанго не указывалось на обложке альбома Джексона, что сильно возмутило камерунского саксофониста.

Тогда дело не дошло до вынесения приговора, поскольку четыре года спустя, в 1986 году, стороны пошли на мировую и договорились о финансовом возмещении. Дибанго получил около €170 тыс.

Однако недавно Джексон разрешил популярной певице Рианне использовать песню, которая в свою очередь содержит часть песни камерунца. Как пишет Journal du Cameroun, Дибанго ополчился на одну из самых известных песен Рианны «Don't stop the music» (сингл с этой композицией разошелся по всему миру тиражом в 7 млн экземпляров). Дибанго также услышал в этой песне свою композицию «Soul Makossa».

Камерунский саксофонист посчитал себя оскорбленным и вновь подал в суд -- и на Джексона, и на Рианну. На этот раз он также подал иски к звукозаписывающим компаниям Sony BMG, EMI и Warner. Теперь композиция Рианны не может исполняться на территории Франции, поскольку права на трансляцию песни «заморожены» до решения суда.

Решение будет вынесено 17 февраля.

Параллельно Джексон судится из-за своего альбома «Thriller» и у себя на родине, в США. На прошлой неделе стало известно, что режиссер знаменитого видеоклипа Джексона «Thriller» Джон Лэндис подал в суд на исполнителя. Лэндис обвинил Джексона в невыплате гонораров за клип. А также в том, что тот самовольно раздает права на создание видеоигр, игрушек и комиксов по мотивам 14-минутного видео.

Реклама