Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Из бюджета Ирана исчез $1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иранские парламентарии озабочены таинственным исчезновением $1 млрд из государственного бюджета. Ведется расследование.

Спикер иранского парламента призвал сегодня продолжать расследование по поводу исчезновения $1 млрд, передает Reuters со ссылкой на местную прессу. Аудиторское управление Ирана в ходе проверки обнаружило, что эквивалент $1 млрд, полученных в результате продажи нефти, так до сих пор и не поступил в государственную казну.

В отчете аудиторов говорится, что $1,058 млрд, полученных от продажи нефти в 2006--2007 годах, так до сих пор и не поступили в бюджет.

В президентской администрации заявили, что речь, возможно, идет о «недоразумении» и что необходимо пересчитать еще раз прибыль от продажи нефти.

Аудиторский отчет, выполненный под руководством экс-министра внутренних дел, был представлен на рассмотрение парламента в среду.

«В части этого доклада, касавшейся энергетики, говорилось, что миллиард долларов сверхдоходов от нефти не перечислено в государственную казну», -- подтвердил спикер Али Лариджани.

«Управление должно строго следить за подобными случаями, чтобы установить, имелись ли отклонения от исполнения или неисполнение закона», -- заявил он.

Потеря может негативно отразиться на ходе президентских выборов, намеченных на июнь этого года. Махмуд Ахмадинеджад избран президентом Ирана в 2005 году.

За 2007--2008 годы доходы Ирана от экспорта нефти составили $70 млрд.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама