Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Американский суд все еще ждет Романа Полански

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский суд не удовлетворил просьбу режиссера Романа Полански закрыть дело об изнасиловании, которое тянется уже 31 год. Судьи настаивают, что для начала режиссер должен приехать в США. Полански же в Америку въезжать не спешит, поскольку ордер на его арест, выданный судом в 1977 году, до сих пор остается в силе.

Суд Лос-Анджелеса не удовлетворил просьбу Романа Полански закрыть его дело об изнасиловании.

Вместе с тем судья Питер Эспиноза дал понять, что решение может быть пересмотрено, если режиссер до 7 мая нынешнего года все-таки решится въехать на территорию США, передает Associated Press.

В калифорнийском верховном суде во вторник прошло первое официальное слушание по делу 75-летнего Полански. Ранее оно переносилось и откладывалось. Главными обстоятельствами, мешавшими проведению слушаний, были требования адвокатов Полански заменить судей, поскольку те, по мнению защиты, не являются беспристрастными. А также то, что режиссер не спешит приезжать в США, поскольку в данном случае ему грозит немедленный арест. Судьи при этом настаивают, что покинувший страну 31 год назад Полански должен вернуться.

Кроме этого Эспиноза признал, что в 1977 году суд Лос-Анджелеса в лице судьи Лоренса Риттенбэнда допустил некоторые ошибки. Но если обвиняемый желает, чтобы было принято решение относительно процедурных нарушений, «он должен предстать перед судом», заявил Эспиноза.

Полански обратился в суд с просьбой прекратить преследование в декабре прошлого года.

В 1977 году он был обвинен в изнасиловании 13-летней девочки, работавшей у него фотомоделью. Сам Полански признал себя виновным лишь по одному пункту -- в «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней», остальные пять он отклонил. Еще до оглашения приговора режиссер уехал из США. Ордер на его арест, выданным судом Лос-Анджелеса, до сих пор остается в силе.

Сама жертва, которой сейчас уже 43 года, недавно потребовала снять с режиссера все обвинения. Саманта Геймер направила в январе в суд Лос-Анджелеса письмо, в котором заявила, что возобновившиеся сейчас попытки привлечь Полански к ответственности лишь зря тревожат прошлое. Она также написала, что продолжающееся с 1977 года судебное преследование режиссера наносит ей моральный вред. По мнению Геймер, сторона обвинения смакует сексуальные детали изнасилования, вместо того чтобы сосредоточиться на вреде, который был нанесен ей действиями режиссера и судебным решением.

По утверждению адвокатов 75-летнего Полански, у них есть доказательства, что в отношении режиссера не велось беспристрастного расследования. Адвокаты Чэд Хаммел и Барт Далтон опираются на документальный фильм, ясно демонстрирующий «недостойное поведение и незаконное взаимодействие между судьей и стороной обвинения, а также нарушение принципа равенства перед законом». Фильм называется «Роман Полански: разыскиваемый и желанный» («Roman Polanski: Wanted and desired»), недавно он был продемонстрирован по кабельному телеканалу «Эйч-би-оу».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама