Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Частный космический грузовик Dragon успешно вышел на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частный космический грузовик Dragon, запущенный с космодрома на мысе Канаверал, успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, вышел на промежуточную орбиту и раскрыл солнечные батареи, сообщается на сайте НАСА, где идет онлайн трансляция старта.

«Мы оказались точно там, где должны быть на этой стадии полета. Конечно, нам предстоит еще много работы во время сближения корабля с МКС, но запуск был несомненным успехом», - сказал основатель компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk), где были созданы и ракета, и корабль.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon C3 стартовала в понедельник в 04.35 мск. Это первый коммерческий рейс к МКС частного корабля, разработанного американской компанией SpaceX. Dragon доставит на станцию около 450 килограммов груза - питание и одежду для экипажа, оборудование для научных экспериментов и обслуживания систем станции.

Примерно через 10 минут после старта Dragon отделился от ракеты-носителя, а еще через две минуты полностью раскрыл солнечные батареи. Через два с половиной часа после старта на корабле должна заработать навигационная система, необходимая для сближения с МКС и стыковки со станцией.

Через два с половиной часа после старта на корабле должна заработать навигационная система, необходимая для сближения с МКС и стыковки со станцией, сообщает РИА Новости.

Сближение и стыковка корабля с МКС запланированы примерно через 53 часа после старта корабля - 10 октября, около 15.30 мск. Dragon будет пристыкован к модулю Harmony с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm, которым будут управлять астронавты Акихико Хошиде и Санита Уильямс.

Это третий полет первого в истории частного космического корабля, созданного компанией SpaceX. Он станет первым из 12 рейсов, предусмотренных так называемым CRS-контрактом (Commercial Resupply Services), заключенным SpaceX и НАСА в декабре 2008 года. Общая стоимость контракта составляет 1,6 миллиарда долларов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама