Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МВД расследует деловые взаимоотношения Белых и Навального

Опубликовано
Текст:

МВД занимается фактами, открывшимися после взлома переписки бывшего лидера «Союза правых сил» и юриста-оппозиционера.

В начале октября Белых давал объяснения в ходе проверки, инициированной по заявлению председателя заксобрания Кировской области Алексея Ивонина, рассказал сотрудник правоохранительных органов. Доследственную проверку проводит московская полиция, отдел экономической безопасности УВД Центрального округа. По его поручению (есть в распоряжении «Ведомостей») вопросы Белых задавали сотрудники УВД по Кировской области.

Ивонин, ссылаясь на статью в газете «Взгляд», просил проверить, правда ли, что Белых, будучи лидером «Союза правых сил» (СПС), в 2007 г. растратил средства партии в размере 108,7 млн руб. через фирму Навального ООО «Аллект». Основанием для платежей (с 10.01.2007 по 25.12.2007) «Аллекту» служила «аренда рекламных площадей и оказание услуг по проведению рекламных кампаний», но в уставных документах самой компании предоставление рекламных услуг не значится.

Учрежденное Навальным в 1997 г. и ликвидированное прошлым летом ООО «Аллект» в 2007 г. было агентом СПС по размещению наружной рекламы, был составлен стандартный договор, по которому «Аллект» получил обычную комиссию - 5%, объясняет Навальный. Документы по этим платежам СПС представил ЦИК. Оказание таких услуг не противоречило уставу «Аллекта», настаивает Навальный. По его словам, вопросы об отношениях с Белых следователи задавали и ему - при расследовании дела «Кировлеса» о хищении пиломатериалов, по которому проходит сам Навальный.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама