Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сопредседателю Совета муфтиев не понравились слова Хлопонина о хиджабе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сопредседатель Совета муфтиев России, глава муфтията Саратовской области Мукаддас Бибарсов считает неверной позицию полпреда президента в Северо-Кавказском Федеральном округе Александра Хлопонина по поводу запрета учащимся школы №12 на Ставрополье носить хиджабы на занятиях.

«В Конституции РФ гарантировано, что мусульманка может ходить в хиджабе, равно как и все остальные люди могут ходить так, как они хотят. И никакие подзаконные акты или школьные уставы не могут отменить это право человека», - заявил Бибарсов, слова которого приводит Духовное управление мусульман Саратовской области.

Муфтий отметил, что Хлопонин «как представитель президента должен в первую очередь защищать права граждан. Очень прискорбно, что человек, наделенный столь серьезными полномочиями, выступает на сегодня с идеями, противоречащими Конституции, и поддерживает директора, которая явно нарушает права человека», - заключил он, сообщает «Интерфакс».

Ранее Хлопонин в эфире Первого канала заявил, что «мы - светское государство, где признаются права человека на духовное религиозное образование. Пожалуйста, где-то у нас существуют религиозные школы, причем на Северном Кавказе их достаточно на сегодняшний день, где действительно дети могут ходить и носить соответствующую форму», - сказал он, добавив, что директор упомянутой школы «действует абсолютно правильно».

Споры и хиджабах

Ранее ставропольский муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах. Пятерых учениц в Нефтекумском районе с 3 октября не пускают в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем. Районная прокуратура проводит проверку по данному факту. До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов Ставропольского края.

Накануне глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что ношение школьницей в Ставропольском крае хиджаба не противоречило ни правилам этого учебного учреждения, ни общепринятым нормам.

«Насколько я знаю, в конкретной школе в Ставропольском крае, о которой шла речь, девочки ходили с 1 сентября с покрытой головой. Это совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни общепринятым нормам», - заявил Д.Ливанов на заседании Госдумы при обсуждении законопроекта об образовании в первом чтении.

Депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Тимофеева подвергла критике это заявление Ливанова. «Я считаю, что это абсурдное заявление министра. Это человек, который, на мой взгляд, совсем не понимает традиций и уклада, которые есть в образовательных учреждениях именно Северного Кавказа», - сказала она «Интерфаксу».

Путин высказался о хиджабах

Президент РФ Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе, в четверг заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

«Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе: у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить», - заявил В.Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Президент РФ подчеркнул, что Россия многорелигиозное государство, но существуют общие правила государства светского – «у нас церковь отделена от государства. Это очень важная составляющая нашей жизни на сегодня и на завтра. И надо посмотреть, как такие вопросы решаются у наших соседей, скажем, в европейских государствах. И все станет ясно», - сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что все действия необходимо предпринимать «в спокойной, приемлемой форме, чтобы никого не обижать, в дискуссии с религиозными конфессиями. Я видел, как некоторые уважаемые, в том числе и в исламской среде, люди говорят о ценностях того, что мы живем именно в светском государстве», - подчеркнул президент.

По его словам, если позволить двигаться в другую сторону, то «внимательно попрошу слушать - у нас почти 80 с лишним процентом людей, которые формально или неформально относят себя к православию. Это значит, что по факту жизни, если не будут все равны, не будут проявлять светскость нашего государства, представители всех остальных традиционных религий так или иначе в недалеком будущем будут чувствовать себя ущемленными», - сказал глава государства.

Реклама