Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Единая Россия» посчитала итоги выборов в совет оппозиции нелегитимными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме ставят под вопрос итоги прошедших выборов в координационный совет «белоленточной» оппозиции из-за их сомнительной организации.

Выборы 45 членов совета начались в субботу и закончились вечером в понедельник, в голосовании приняли участие - онлайн и оффлайн - более 81 тысячи избирателей. Наибольшее число избирателей проголосовали за Алексея Навального, Дмитрия Быкова, Гарри Каспарова, Ксению Собчак и Илью Яшина, сообщается на сайте центрального выборного комитета оппозиции.

«Прежде чем анализировать списки победителей, необходимо поставить вопрос о легитимности выборов», - заявила РИА Новости депутат-единоросс Ольга Баталина.

Она напомнила, что в качестве избирателей зарегистрировались более 170 тысяч человек, что составляет 0,2% от всех избирателей страны. Но даже из этого небольшого количества, допущены до голосования были 97,5 тысяч.

«Соответственно, 88 тысяч реально свое мнение выразить не смогли, более 70 тысяч из них не были допущены до голосования вследствие использования административного ресурса... Все равно, что на избирательном участке сказать: вот этому гражданину мы бюллетень для голосования дадим, а этому - нет... Сбылись худшие ожидания - выборы КСО не состоялись, а представленные результаты нелегитимны», - полагает парламентарий.

Организация голосования наводит на мысль, что его итоги подгоняли под заранее запрограммированный результат, считает единоросс.

Выборы в КСО были запланированы на 20 и 21 октября. Однако в субботу вечером было принято решение продлить интернет-голосование на сутки - до 22 октября, поскольку сайт центрального выборного комитета в течение всего дня не работал из-за хакерской атаки. Голосование проводилось параллельно онлайн и оффлайн на специально организованных избирательных участках в разных регионах России.

Предполагается, что избранный КСО будет действовать в течение года. Как отмечается на сайте ЦВК, «цель выборов - сформировать политическое представительство для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России». При этом сотрудничать с членами КСО из парламентских партий готова только КПРФ, остальные высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы.

В Сочи осудили на 8 лет блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения
Реклама