Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

S&P пересмотрит рейтинги «Роснефти» и ТНК-BP

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors поместило долгосрочный рейтинг крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» «BBB-» в список на пересмотр с возможным повышением на фоне запланированного приобретения ТНК-ВР, рейтинг которой также помещен в список на возможное повышение, говорится в сообщении агентства.

В настоящее время долгосрочный рейтинг «Роснефти» находится на уровне «BBB-», при этом до сегодняшнего рейтингового действия он был на пересмотре с возможным понижением. Рейтинг TNK-BP International Ltd. находится на уровне «BBB-».

Сейчас по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Однако 22 октября было объявлено, что BP продает «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, а AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Решение поместить рейтинги компаний в список на возможное повышение S&P объясняет намерением «Роснефти» приобрести 100% ТНК-ВР. Это отличается от предыдущих предположений рейтингового агентства, которые основывались на заявлении «Роснефти» о том, что ей интересна лишь 50-процентная доля, принадлежащая британской компании, которая бы не позволила «Роснефти» полностью контролировать и консолидировать ТНК-ВР, передает РИА Новости.

При этом «Роснефть» заявила, что сделки по приобретению долей являются независимыми друг от друга и будут зависеть от
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама