Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Саратовские казаки просят ввести должность «духовника для школьников»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саратовское отделение Волжского казачьего войска готовит обращение к правительству региона. Казаки хотят предложить ввести в школах региона должность завуча по воспитательной работе.

Эту должность должны будут занять православные священники, либо педагоги со специальной подготовкой, пояснил корреспонденту Интернет-газеты «Четвертая Власть» атаман саратовских казаков Андрей Фетисов. По его мнению, завучи станут своего рода «духовниками» для школьников.

«Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров недавно принял решение о введении на территории республики должности заместителя директора по воспитательной работе. На этих должностях будут духовники, муллы. Буквально на днях я приехал из Самары, с совета атаманов, пообщался с казаками - они уже вышли с письмом на депутатов областной думы, на свое правительство, в котором решили поддержать идею Рамзана Кадырова, потому что сразу видно, что это патриотический человек, настроенный на возрождение нравственности, духовности в стране. Мы тоже сейчас готовим письмо руководству Саратовской области», - рассказал Андрей Фетисов.

По его словам, завучи по воспитательной работе займутся духовно-нравственной работе в школах, например, вести факультативные кружки, знакомить детей с традициями православия.

На вопрос корреспондента издания, не логичнее ли будет в районах с большим числом мусульман назначать завучами и мусульманских священников, атаман Фетисов ответил, что, по его мнению, именно православие является духовной опорой России. И потом руководство Чечни ввело в свои школы имамов, несмотря на то, на территории республики немало русских казачьих станиц. Атаман признал, что это «не совсем нормально», тем не менее, сам шаг Рамзана Кадырова признал передовым и потому решил его поддержать.

Андрей Фетисов не исключает, что священники станут «читать в школах «Закон Божий».

Ранее с инициативой брать священников на подобную работу выступили самарские казаки. И им уже удалось заручиться поддержкой в комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы. Теперь данная идея будет обсуждаться в Самаре местной комиссией по образованию.

Реклама