Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама лидирует на выборах президента по итогам досрочного голосования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат от демократов на предстоящих 6 ноября президентских выборах Барак Обама сохраняет лидерство по результатам досрочного голосования в ключевых для избирательной кампании штатах, сообщила пресс-секретарь предвыборного штаба президента Джен Псаки.

«В Висконсине Обама лидирует на 15% среди уже проголосовавших. В Огайо, где проголосовали 29% жителей штата, президент лидирует на 24% (опережает конкурента - республиканца Митта Ромни). В Айове досрочно проголосовали 40% избирателей, у Обамы в этом штате результат на 23% лучше, чем у Ромни», - сказала Псаки журналистам.

В понедельник действующий президент и его конкурент совершают предвыборные поездки по семи ключевым для хода кампании «колеблющимся» штатам. Всего у кандидатов до конца дня запланировано 14 встреч с избирателями и выступлений. Для Ромни ключевым на выборах, в числе семи прочих, является штат Огайо, без победы в котором еще ни один республиканец не становился президентом.

Псаки отметила, что штаб Обамы доволен результатами кандидата в колеблющихся штатах, сообщает РИА Новости.

Фактически, исход предстоящих во вторник выборов будет решаться в семи «колеблющихся» штатах - тех, жители в которых голосуют попеременно то за демократов, то за республиканцев: Висконсина, Колорадо, Флориды, Айовы, Нью-Гемпшира, Огайо и Виргинии.

Опросы показывают минимальный разрыв

Президент США Барак Обама на два процентных пункта опережает своего конкурента Митта Ромни по популярности. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Reuters/Ipsos.

Согласно результатам опроса, 48% поддерживают Обаму, 46% - Ромни. Хотя данный опрос и демонстрирует больший разрыв между кандидатами в президенты, чем другие опросы, разница в два процентных пункта находится в рамках статистической погрешности опроса, составляющей плюс/минус 3,4 процентных пункта.

Опрос проводился в начале ноября, на вопросы ответили 4 тысячи 725 потенциальных избирателей.

Результаты опроса CNN говорят, что за Обаму и Ромни готовы проголосовать по 49% избирателей. Согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни - 47%, опрос ABC News - что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни - 48% избирателей.

Лишь центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама