Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жители американских штатов начали борьбу за независимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После переизбрания Барака Обамы президентом США жители ряда американских штатов начали подавать и подписывать петиции о выходе из состава страны.

По данным Washington Post, после выборов на сайте президентской администрации We the People появились около двух десятков петиций с ходатайствами о мирном выходе из государства.

Петиции от штатов Луизиана и Техас к понедельнику подписали более 10 000 человек.

Техасу осталось набрать 7000 подписей для того, чтобы получить официальный ответ от Белого дома.

Ни в одном из ходатайств не указывается на переизбрание Обамы в качестве побудительного мотива. Однако петиции стали появляться сразу после выборов.

В частности, в техасской петиции говорится, что выход из состава США защитит права и свободы жителей штата «в соответствии с изначальными идеями и убеждениями наших отцов-основателей, которые федеральное правительство больше не отражает».

Авторы петиции штата Техас ссылаются на «вопиющие нарушения прав человека», среди которых закон о национальной обороне, предположительно позволяющий военным бессрочно задерживать граждан США по подозрению в терроризме.

Техасцы также жалуются на деятельность Администрации транспортной безопасности, которая проводит обыски пассажиров в аэропортах.

Однако большинство авторов петиций просто ссылаются на Декларацию независимости. Согласно этому документу, «если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство».

По данным на начало недели, петиции были получены от жителей штатов Кентукки, Орегон, Монтана, Северная Дакота, Миссисипи, Северная Каролина, Флорида, Джорджия, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Колорадо, Арканзас, Южная Каролина и Миссури, отмечает Голос Америки.

Белый дом пообещал дать официальный ответ в течение 30 дней на петиции, которые подпишут более 25 000 человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама