Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

BP продает «Роснефти» 50-процентную долю в ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» и ВР подписали договор купли-продажи 50-процентной доли британской компании в ТНК-BP, говорится в сообщении BP.

Согласно подписанным документам, BP продает «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР за 17,1 млрд долларов и 12,84% акций подконтрольной государству российской компании. Из полученных в рамках этой сделки денежных средств ВР направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% (600 миллионов) акций «Роснефти» у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию.

Госпакет акций «Роснефти» находится в собственности «Роснефтегаза».

С учетом уже имеющегося у британской компании пакета из 1,25% акций «Роснефти» доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

Таким образом, BP становится крупнейшим акционером «Роснефти» после российского государства, а «Роснефть» - самой крупной публичной компанией в мире по добыче нефти и газа, отмечает Би-би-си.

«Завершение сделок будет зависеть от получения одобрения со стороны регулирующих органов и произойдет, как ожидается, в первой половине 2013 года», - отмечается в пресс-релизах «Роснефти» и ВР.

Британская компания также напоминает, что на прошедшей неделе она заключила с российским консорциумом AAR («Альфа-Групп» - Access Industries - группа компаний «Ренова»), владеющим оставшимися 50% акций ТНК-ВР, соглашение, которое сняло ограничения на сотрудничество ВР с российской компанией до завершения сделки.

«BP и «Роснефть» уже начали переговоры относительно того, как британская компания может наилучшим образом поддержать стратегические приоритеты "Роснефти" в качестве инвестора и стратегического партнера», - сообщается в пресс-релизе.

Ранее «Роснефть»получила формальное одобрение российского президента Владимира Путина на проведение сделки по приобретению ТНК-BP.

На встрече с главой компании Игорем Сечиным Путин назвал сделку «хорошим сигналом» и для российского, и для международного энергетического рынков.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама