Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Прокуратура не обнаружила фактов избиения заключенных в колонии Копейска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Челябинской области не выявила фактов избиения заключенных колонии № 6 Копейска, где в субботу осужденные устроили акцию протеста, требуя освободить водворенных в штрафной изолятор, сообщает в воскресенье надзорное ведомство.

В субботу областное ГУФСИН сообщило, что около 250 заключенных колонии N6 начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности, освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Позже около колонии собрались родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов ушли. Оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, а затем начали закидывать стражей порядка бутылками, отмечают в полиции.

Как сообщил областной главк МВД, за нарушение общественного порядка около колонии сотрудниками полиции задержаны 38 человек. Восемь бойцов ОМОНа получили травмы в ходе пресечения беспорядка. Они обратились в травмпункты с множественными ушибами, травмами головы и сотрясениями головного мозга.

«Предварительные итоги проверки свидетельствуют о недостоверности информации об избиении осужденных, а также о введении на территории колонии подразделения спецназа ГУФСИН. Фактов членовредительства осужденных не установлено. Все лица, содержащиеся в штрафных помещениях и в отряде строгих условий содержания, осмотрены судебно-медицинским экспертом, телесных повреждений у них не выявлено», - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Как сообщалось ранее, СК проводит проверку в связи с акцией протеста. По данным следователей, осужденные отказались выполнять требования администрации исправительного учреждения.

Омбудсмен рассказал Лукину о ситуации в колонии

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов посетил колонию в Копейске, где в субботу начались беспорядки среди заключенных, и рассказал о сложившейся там ситуации омбудсмену при президенте РФ Владимиру Лукину.

По словам Севастьянова, Лукин изъявил готовность принять участие в разрешении конфликта.

По словам Севастьянова, одной из причин волнений стала информация о том, что одного из заключенных избили в следственном изоляторе, при этом на теле заключенного нет следов побоев.

«Факты его избиения осужденный полностью отрицает. Есть жалобы по медицинской части - это медицинское обследование кишечника и брюшной полости в связи с болями. Буду настаивать на его комплексном обследовании», - написал омбудсмен в воем блоге.

Также Севастьянов сообщил, что была организована переговорная площадка с лидерами акции неповиновения в жилой зоне. По его словам, они жалуются на вымогательство денег, наличие секций дисциплины и порядка, пытки. В то же время, как заявил Севастьянов, заключенные стали просить встречи с якобы избитым мужчиной, который находится в изоляторе, однако сотрудники ГУФСИН отказали им в этом.

Кроме того, уполномоченный посетил медсанчасть, где находится заключенный, который порезал себе вены. «Его физическое состояние не очень хорошее: он нанес себе множественные порезы предплечья и горла. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает. Медицинская помощь ему оказана. Порезы он совершил не бритвой, а оконным стеклом, что значительно усугубило травмы. От фотосъемки он отказался. По данному факту буду обращаться в Следственный комитет с просьбой проверить все обстоятельства данного происшествия», - написал Севастьянов.

Омбудсмен посетил промышленную часть колонии с водонапорной вышкой, куда забрались несколько заключенных. По его словам, они требуют прекращения «пыточных условий содержания» и прекращения вымогательства денег. Уполномоченный отметил, что это уже далеко не первая жалоба на поборы.

Севастьянов намерен продолжить переговоры и проверить, не оказывалось ли на заключенных физическое или моральное давление. Также уполномоченный планирует переговорить с их родственниками.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама