Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама предостерег Асада от применения химического оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама вновь предостерег власти Сирии от применения химического оружия.

«Я хочу обратиться к Асаду. Использование химического оружия полностью неприемлемо. Если вы совершите трагическую ошибку и примените его, будут последствия, вы будете привлечены к ответу», – сказал Обама, выступая на симпозиуме, посвященном 20-летию программы утилизации устаревших вооружений (программа Нанна-Лугара), сообщает РИА Новости.

Представители разведслужб США и стран Ближнего Востока ранее сообщали, что сирийские власти рассредоточили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны, и сделано это было для обеспечения его безопасности. Представитель сирийского МИД Джихад Макдиси в июле на пресс-конференции в Дамаске заявлял, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Макдиси отметил при этом, что химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения.

Сирия подготавливает компоненты химического оружия

Сирия начала подготовку к производству отравляющего вещества зарин, передают в ночь на вторник западные информационные агентства со ссылкой на источник в США.

Ранее телеканал CNN сообщил, что, по мнению Вашингтона, власти Сирии во главе с президентом Башаром Асадом рассматривают возможность снаряжения артиллерийских снарядов химическими веществами и обстрела ими боевиков вооруженной оппозиции.

Реклама